с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему двухлетнего Максима, покрывшегося коростой с головы до пят, не лечили от аллергии
19 Декабря 2011 г.


Почему двухлетнего Максима, покрывшегося коростой с головы до пят, не лечили от аллергии, аллергия

«На ребенке не было живого места. Личико, волосистая часть головы, ручки, живот – вся кожа была поражена сухой экземой, которая вызывала мучительный зуд», - рассказала «Доктору Питеру» главный детский аллерголог Ирина Макарова. Мальчик попал к доктору случайно, когда ему было два года и два месяца, хотя проживал в городе, а не в глухой деревне и мама постоянно водила его к врачам. Почему малыша не лечили аллергологи, выяснил «Доктор Питер»

Когда малыш родился, у мамы не оказалось грудного молока, и ребенок с первого дня жизни стал получать  адаптированную молочную смесь, хотя у него была явно отягощенная наследственность - мама страдала аллергическим ринитом и крапивницей. Неудивительно, что к трем месяцам у Максима развился сильный атопический дерматит – кожа покраснела, стала сохнуть и нестерпимо чесаться. Женщина мазала ребенка средствами для ухода за кожей и купала сына в череде и коре дуба, чем только усугубляла его состояние, ведь травы еще больше иссушали кожу – ночами ребенок не спал, а плакал от мучительного зуда и... голода, ведь любой продукт вызывал новый приступ аллергии. Так продолжалось до семи месяцев, пока кто-то из докторов не посоветовал кормить малыша лечебной смесью. После этого дела пошли на поправку, но ненадолго. Ребенок подхватил вирусную инфекцию, которая спровоцировала новое, еще более тяжелое обострение кожной аллергии. Измученные родители готовы были отдать любые деньги и бросились в частные клиники, где малыша пытались лечить гомеопатией и средствами народной медициной, но совершенно безрезультатно. Ребенку было уже 2 года и 2 месяца, когда о его ужасном состоянии случайно узнала главный детский аллерголог Ирина Макарова. Она и пригласила родителей с малышом к себе на прием.

- На ребенке не было живого места. Личико, волосистая часть головы, ручки, ножки, живот – вся кожа была поражена сухой экземой, которая вызывала мучительный зуд. Мальчика было очень жалко, он постоянно чесался, и хотел есть. Детское гипоаллергенное питание с индейкой, которое ему никто раньше не рекомендовал, у меня в кабинете он уплетал за обе щеки. После назначенной терапии на коже стали заметны улучшения. Теперь мама будет приводить ребенка сюда, в районный аллергологический центр при поликлинике № 44. У малыша оказалось очень тяжелое течение аллергии на молочный белок, которая была у него врожденной. И если бы меры были приняты вовремя, таких последствий можно было избежать. Теперь ребенку предстоит длительное лечение, но риск развития бронхиальной астмы останется.

- Кто из врачей и на каком этапе допустил ошибки?

- Самое грубое нарушение допустили в родильном доме, не поинтересовавшись, имеет ли ребенок риск развития аллергии. При отсутствии у матери молока малышу должны были дать профилактический гидролизат с первого дня жизни. Но на деле ситуация такова, что каждый роддом сам себе хозяин – где-то эти смеси есть, где-то их нет вообще.

- Второе нарушение допустили в районной поликлинике – как только в три месяца малыш заболел атопическим дерматитом, ему сразу же должны были назначить лечебный гидролизат - специальное питание, где молочный белок расщеплен до неаллергенного состояния. А назначили его только в семь месяцев.

- Третье нарушение – наблюдать такого ребенка с выраженным атопическим дерматитом должен аллерголог, в Московском районе работает три таких специалиста, но малыш к ним не был направлен.

- И, наконец, четвертое нарушение. Еще во время беременности должен проводиться дородовый патронаж педиатра в детской поликлиники, которого должны посещать все беременные женщины по направлению женской консультации. Педиатр выясняет, кто и чем болеет в семье, и дает рекомендации. Если в роду есть аллергия, педиатр предупреждает будущую маму о необходимости диеты во время беременности и специальном кормлении ребенка после его рождения. Дородовый патронаж совершает и медсестра, которая обязана посещать беременную на дому.

Не уповая на заботу педиатров в поликлиниках и акушеров в родильных домах, будущим мамам стоит самим оценить риск развития аллергии у будущего ребенка и принять все меры для ее предупреждения, захватив в роддом лечебный гидролизат. Не стоит целиком и полностью надеяться на здравоохранение, которое само сильно страдает от неизвестной и трудноизлечимой болезни.

                               

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей