с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Виртуальный рецепт
07 Сентября 2016 г.

Со следующего года лекарства начнут выписывать в электронном виде.

 

Минздрав собирается отказаться от бумажных рецептов. С января 2017 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарии заработает электронная система назначения препаратов. Чтобы выписать назначение, врачу достаточно будет ввести номер полиса ОМС пациента, выбрать нужный медикамент из госреестра и заверить виртуальный бланк электронной подписью. Такой рецепт будет действителен в любой аптеке. При этом у медиков, избавившихся от лишней бумажной нагрузки, освободится до 600 часов рабочего времени в год, а пациентам не придётся вчитываться в неразборчивый почерк, гадая, что конкретно им прописали. «В России такой статистики нет, но в США 16% госпитализаций вызвано неправильным прочтением рецептов», – говорит президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

Но пока реестр лекарственных средств находится в стадии разработки и нет чётко продуманного механизма защиты прав пациента, торопиться с распространением электронных рецептов правозащитник не советует. «За электронными рецептами будущее, но сейчас к системе ещё есть вопросы. Например, если врачи будут прописывать лекарства в электронном виде, как пациенту доказать, что имела место врачебная ошибка, если у него не будет никаких документов на руках? Наверное, можно предусмотреть какие-то выписки из базы, но, опять же, кто будет их заверять?» – говорит Александр Саверский.

Сами медучреждения и аптеки также ещё не готовы переходить в электронный формат. «Прежде чем отказываться от бумажных назначений, необходимо создать базу данных и подключить к ней врачей», – отмечает профессор кафедры медицинской информатики Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова Георгий Лебедев.

Тогда возникает вопрос, как гарантировать врачебную тайну. «Открыв широкий доступ к этим сведениям, мы потеряем конфиденциальность информации», – опасается Александр Саверский.

 


источник :  www.gudok.ru

вернуться в раздел новостей