с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как в России сокращается число госпитализаций в стационары
08 Сентября 2016 г.

В 2015 году количество госпитализаций в стационары России сократилось на 1,5% и составило 46 млн случаев. При этом оборот рынка стационарной медицины в стране вырос на 8%.

 

В прошлом году оборот рынка стационарной медицины в России вырос на 8% и достиг 1,289 трлн рублей. В этом году стоимостный объем рынка увеличится еще на 7,3% и составит уже 1,384 трлн рублей. К таким выводам пришло агентство BusinesStat в «Анализе рынка стационарных медицинских услуг в России».

- Оборот рынка мог бы вырасти еще больше, но рост будет сдерживаться за счет сокращения продолжительности госпитализаций. Планируется, что в этом году все государственные больницы перейдут на оплату стационарной помощи по клинико-статистическим группам, -  отмечают аналитики BusinesStat. - Это означает, что медучреждение будет получать фиксированную оплату за случай госпитализации. При сокращении дней пребывания пациента в стационаре неизрасходованные на лечение средства будут оставаться в медучреждении.

Читайте такжеКомздрав оценил экономию от сокращения коек в больницах

Аналитики выяснили, что по итогам 2015 года число госпитализаций снизилось на 1,5% Это произошло из-за реструктуризации стационарной медицинской помощи, в рамках которой произошло перераспределение нагрузки с больниц на поликлиники. При этом число госпитализаций продолжит сокращаться. По оценкам экспертов, в этом году - еще на 1,3% и составит 45,4 млн случаев. Дальнейший рост рынка будет зависеть от ситуации в государственном секторе. С одной стороны, правительство собирается увеличивать объемы медицинской помощи в дневных стационарах. С другой стороны, тарифы ОМС на медицинскую помощь в дневных стационарах не покрывают всех расходов на оказание данной помощи.

- Существующие проблемы государственных стационаров способствуют развитию коммерческого сектора рынка, - отмечают в BusinesStat. - Потенциальные клиенты частных стационаров заинтересованы как в квалифицированной помощи и проведении малотравматичных операций без потери трудоспособности, так и в комфортных условиях пребывания.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей