с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вакцинацию от гриппа в этом сезоне в Москве пройдут 5 млн человек
08 Сентября 2016 г.

В столице началась вакцинация от гриппа. Впервые в этом году прививки стали делать не только в поликлиниках, школах или на крупных предприятиях, но и в специальных «вакциномобилях». Мнения экспертов на этот счет разделились: одни считают, что в таких мобильных пунктах нет специальной медицинской лицензии, а последствия гриппа все равно несопоставимы с побочными эффектами от прививок. Вторая группа между тем убеждена, что дислокация медиков у метро позволит существенно увеличить охват населения, что немаловажно, учитывая пугающие прогнозы ВОЗ для стран Северного полушария в наступившем сезоне.

 

Машина скорой помощи с надписью на кузове «Защититесь от гриппа, сделайте прививку!» стоит прямо у выхода из метро «Тульская». К ней выстроилась небольшая — человек шесть-восемь — очередь. Проходящие мимо люди заинтересованно оглядываются. «Тут что, наливают?» — весело интересуется один. «Скорее, вливают», — отшучивается стоящий в очереди молодой человек.

Дежурящие в машине медработники объявляют технический перерыв на десять минут. Начинает дуть неуютно-холодный ветер. «Как бы гриппом прямо сейчас не заболеть, не дождавшись прививки», — ворчит девушка, чья очередь должна была наступить следующей. Дама в летах грузно садится на заботливо установленную у «скорой» скамейку и натягивает капюшон.

Из очереди никто не уходит. Вера горожан в отечественную медицину неистребима.

Мобильные прививочные пункты с 5 сентября начали дежурить у 12 станций московского метро. До 11 сентября, с 19 по 25 сентября, с 3 по 9 октября и с 17 по 23 октября «вакциномобили» можно будет найти у станций «Тульская», «Царицыно», «Домодедовская», «Перово», «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Петровско-Разумовская», «Речной вокзал», «Бауманская», «Тушинская», «Молодежная» и «Теплый Стан». К станциям «Павелецкая», «Дмитровская», «Киевская», «Алтуфьево», «Новокосино», «Планерная», «Семеновская», «Люблино», «Белорусская», «Ясенево», «Новогиреево», «Пражская» машины переедут на периоды с 12 по 18 сентября, с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября и с 24 октября по 1 ноября. График работы прививочных пунктов с 8.00 до 20.00 по будням, с 9.00 до 18.00 по субботам и с 9.00 до 16.00 по воскресеньям. Под «вакциномобили» временно переоборудовали часть машин постов «скорой», которые обычно работают на автотрассах, чтобы врачи срочно доехали до места ДТП. Дежурят в них врачи городских поликлиник.

«А какую вакцину колют, нашу или импортную? А вместо паспорта можно водительские права? А социальная карта москвича сойдет? А мочить место прививки через сколько часов можно?» — как и в обычных поликлиниках, к «вакциномобилю» выстраивается отдельная очередь из тех, кому «только спросить». Люди между тем движутся довольно быстро. Внутри машины приходится одной рукой удерживать электронный градусник подмышкой, а второй — заполнять информированное согласие на прививку. В том числе в документе есть пункт о том, что теперь подписавший осведомлен о возможных последствиях укола. Врача, впрочем, о последствиях приходится спрашивать отдельно. «Да никаких последствий от этого препарата нет, он хорошо себя зарекомендовал уже который год. Если нет аллергии на куриный белок и если прямо сейчас вы не болеете, то все должно быть в порядке», — объясняет медработник, чей голос приглушает маска. Полис ОМС, который, по идее, также надо брать с собой на вакцинацию, не спрашивают, довольствуясь паспортом.

После заполнения бумаг, измерения температуры тела и осмотра горла (артериальное давление, как заявлялось при запуске кампании, не мерили) надо пересесть вглубь машины, освободив место за столом следующему в очереди. Медработник просит оголить плечо, протирает его ваткой со спиртом, распаковывает уже «заряженный» вакциной шприц и делает укол:

«Два дня место укола не трите мочалкой, мыться и мочить водой его можно. И два дня не употребляйте спиртное».

На последнюю фразу, по словам сотрудницы прививочного пункта, каждый второй шутит: «Хорошо, что в пятницу укол не сделал». Свежеуколотому человеку выдается сертификат — книжка о сделанных прививках с единственной записью – и все, вы свободны. На весь прививочный процесс уходит не больше пяти минут.

Наряду с мобильными пунктами прививки можно сделать и в более традиционных местах — поликлиниках, к которым вы прикреплены, в Центре медицинской профилактики департамента здравоохранения на улице Маршала Бирюзова или на рабочем месте, если работодатель подал соответствующую заявку на массовую вакцинацию.

Всего в Москве в рамках прививочной кампании в этом сезоне планируется вакцинировать 5 млн человек. Это на 700 тыс. человек больше, чем в прошедшем сезоне, отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора. Чтобы эпидемия не приобрела заметные масштабы, минимальная доля привитого населения, по оценкам ВОЗ, должна быть 20%, а в столице нацелились на показатель в 40%. В первую очередь вакцинировать надо людей из групп риска. Это дети, пожилые люди, беременные женщины, а также представители определенных профессий (военнослужащие, медицинские сотрудники, учителя и работники транспортной сферы). Их вакцинация предусмотрена в Национальном календаре профилактических прививок (НКПП), и деньги на эту кампанию выделяются из федерального бюджета. Сколько конкретно выделено из него на Москву, в департаменте здравоохранения оперативно уточнить не смогли. Но, по данным федерального Роспотребнадзора, на всю страну в прошлом году на вакцинацию против гриппа из бюджета выделялось более 1,8 млрд руб.

Вдобавок к федеральным деньгам каждый регион может выделить дополнительные средства, чтобы привить не только детей и пожилых, но и вообще максимальное число жителей различных категорий. Плюс ряд работодателей прививает сотрудников за негосударственные деньги, например по ДМС. Из почти 45 млн привитых в России в прошлом году человек почти 6 млн получили прививки именно за внебюджетные средства.

Вся вакцинация за бюджетные деньги в последние годы происходит только отечественными препаратами, тогда как люди, прививающиеся за свои деньги, могут выбирать между российскими и зарубежными вакцинами. Из отечественных наиболее распространены три — «Гриппол», «Гриппол плюс» (он, в частности, используется в мобильных прививочных пунктах, а в рамках НКПП применяется с 2009 года), а также «Совигрипп». Как сообщили в пресс-службе НПО «Петровакс Фарм», в рамках Национального прививочного календаря в Москву поставлено 0,5 млн доз вакцин «Гриппола плюс».

На сайте департамента образования говорится, что «Гриппол плюс» безопасен и предназначен «для профилактики гриппа у взрослых и детей, в том числе младенцев от шести месяцев, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, с сердечно-сосудистой патологией, аллергическими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями».

«Препарат, как и любая другая отечественная или зарубежная вакцина, имеет ряд противопоказаний, которые указываются в инструкции по медицинскому применению. В частности, это аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины, а также острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. В последних случаях вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии. Кроме того, противопоказаниями являются нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания — вакцинацию проводят после нормализации температуры. Поэтому перед прививкой обязательно проводится осмотр и опрос вакцинируемого», — уточнили в пресс-службе компании — производителя вакцины.

Эксперты отмечают, что по антигриппозным вакцинам российские производители ни в чем не уступают, а если учесть, например, цену, то и выигрывают у зарубежных коллег.

«Еще с советских времен во всем, что касается вирусологии, борьбы с гриппом, наша страна была на очень хорошем уровне. И наши вакцины уже многие годы остаются одними из лучших в мире и по качеству, и по безопасности, эффективности. И по цене — она кратно меньше зарубежных аналогов, потому что идет экономия за счет логистики, производства внутри страны и не включены риски непоставки, неоплаты, которые иностранные производители включают в стоимость, — пояснил директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. — Сейчас отечественные вакцины занимают около 80% от рынка. Состав вакцины в этом году в соответствии с рекомендациями ВОЗ обновился, производители успевают за темпами, прошлогодние препараты никто покупать и продавать не будет».

По данным специалистов, пик заболеваемости в Москве ожидается в январе – феврале 2017 года. Ждать, по прогнозам ВОЗ, странам Северного полушария стоит три штамма: А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008. В прошлом сезоне в России был поставлен рекорд по числу внебольничных пневмоний, а число летальных исходов превысило среднемноголетние уровни на 11–36%. Главный санитарный врач РФ Анна Попова называет ситуацию прошлого года умеренной: «Умеренная летальность обусловлена поздним обращением за помощью и наличием сопутствующих хронических заболеваний, которые определили тяжесть заболевания».

В этом году эксперты ВОЗ рекомендуют не то чтобы завернуться в простынку и ползти на кладбище, но быть настороже.

«ВОЗ прогнозирует, что будет очень серьезный эпидемиологический подъем, судя по тому, что творилось в Южном полушарии, пока у них была зима, а у нас лето, — продолжает Мелик-Гусейнов. — Я считаю, что прививаться от гриппа надо. Мы северная страна, очень много болеем и много времени тратим на борьбу с гриппом в острый эпидемиологический период. Ежегодно ВВП из-за выпадающих из-за гриппа из экономики людей не досчитывается 2,5–3%. И то, что стали прививать у метро тех, кто никак не находил времени добежать до поликлиники, мне кажется, очень хорошая и полезная идея».

Однако президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает вакцинацию от гриппа малоэффективным и малоперспективным делом. «У иммунологов есть такое понятие, как синдром первичного иммунного греха. Это значит, что на все штаммы вируса организм реагирует как будто в первый раз, так что прививать его бессмысленно. Кроме того, убивает не грипп, а его серьезные осложнения. Намного проще не прививать 40 млн человек, а следить, чтобы 15 млн заболевших не довели дело до осложнений и вовремя ушли на больничный», — считает эксперт.

По словам Саверского, негативные последствия от прививок и негативные последствия от гриппа, как считают некоторые специалисты, равны: «Другое дело, что на государственном уровне это не признается. В Сургуте в 2006–2007 года было три летальных случая и четыре случая тяжкого вреда здоровью от поствакцинальных осложнений. Это писали сами врачи в заключениях. Вакцины были в том числе от гриппа. Приехала комиссия из Москвы и заявила, мол, поскольку в мировой науке такое осложнение не описано, мы не можем установить причинно-следственную связь. А сколько таких еще случаев произошло, но не признано?» Саверский предложил создать при парламенте и Общественной палате РФ специальную комиссию, которая бы разбирала каждый случай осложнений после вакцинации, а также пересмотрела и актуализировала бы Национальный календарь прививок.

Кроме того, эксперт критически отозвался о мобильных прививочных пунктах.

«Чтобы организовать выездную медицинскую помощь, нужны специальные лицензии. Я практически уверен, что их у этих машин нет, потому что это все же локальное, городское мероприятие, ограниченное по времени, — говорит Саверский. — Осмотр перед прививкой должен быть полноценным, а не в машине на бегу. Должна быть соответствующая запись в карте, врач, по-хорошему, должен знать анамнез пациента. А в мобильных пунктах эта участково-территориальная цепочка разрушена, врач тебя видит в первый раз и может каких-то отклонений в здоровье не отловить».

 


источник :  www.gazeta.ru

вернуться в раздел новостей