с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роды под запись на видеокамеры
08 Сентября 2016 г.

Во Владимирской области установят системы видеонаблюдения в родовых залах медучреждений, чтобы была возможность проверить действия врачей и обоснованность жалоб пациентов.

 

По решению департамента здравоохранения администрации Владимирской области в ближайшее время во всех родовых залах медицинских учреждений региона-33 появятся системы видеонаблюдения с возможностью записи и хранения аудио- и видеоинформации. Современные устройства видеофиксации будут наблюдать за поведением пациентов и медицинских сотрудников. Это позволит не только контролировать действия медицинских работников, но и проверять обоснованность жалоб пациентов. Облздрав отмечает, что видеонаблюдение будет проводиться только с согласия самих рожениц.

Такое решение появилось после скандальной истории с Анной Бобриковой, которая впала в кому после родов в Перинатальном центре в городе Владимире. Волна негатива в адрес медицинского сообщества стала главной темой заседания общественного Совета по этике и деонтологии при департаменте здравоохранения администрации Владимирской области, отчет с которого приводит пресс-служба облздрава

Также была поддержана идея об организации экскурсий для будущих мам в Областном перинатальном центре, чтобы повысить уровень доверия пациентов к акушерам-гинекологам. Облздрав напоминает, что именно в Перинатальном центре в июне были внедрены партнерские роды, при которых могут присутствовать ближайшие родственники.

Кроме того, в этом году в 20 лечебных учреждениях региона будет проведено анкетирование пациентов с тем, чтобы выяснить их мнение о качестве и доступности медицинской помощи.

Члены Совета предложили руководителям больниц провести собрания трудовых коллективов и обсудить проблемы взаимоотношения медиков и пациентов. Главврачам рекомендовали не реже одного раза в месяц рассматривать на планерках вопросы этики и морального климата в коллективах.

 


источник :  zebra-tv.ru

вернуться в раздел новостей