с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи и пациенты открыты для телемедицины
14 Сентября 2016 г.

Сервис по контролю здоровья ONDOC подвел итоги опроса врачей, который проводил в августе 2016 года. Вопросы касались дистанционной диагностики, удаленных консультаций и информатизации. В опросе участвовали 714 человек: 14% врачей из частных клиник, 69% из государственных, 16% - совмещающих работу в государственных и частных организациях, 1% нигде не работающих в данное время.
 
 
65% всех опрошенных ответили, что в их клинике есть медицинская информационная система (МИС), в 25% ее нет, 10% не знают, что это такое.В 58% частных клиник есть МИС, в 32% ее нет, 10% опрошенных врачей из частных клиник не имеют понятие, что такое МИС.
 
Зато 90% опрошенных врачей знают, что такое телемедицина. 8% где-то слышали, но не помнят, что это значит, 2% не знают такого термина. 30% врачей отметили, что в их медучреждениях проводили телемедицинские консилиумы. При этом 62% всех опрошенных врачей считают, что пациенты готовы пользоваться услугами телемедицины, а 83% опрошенных считают, что телемедицинские услуги не подходят для первого визита к врачу.
 
Среди способов коммуникации с пациентами, которые используют или использовали, врачи выделили телефонный разговор (80%), общение по электронной почте (40%), видеосвязь (Skype) - 13%. Никогда не поддерживали общение с пациентами вне стен кабинета только 16% всех опрошенных.

 
Из тех респондентов, кто не знает или не помнит, что такое телемедицина, только 23% никогда не общались с пациентами за пределами своего кабинета. Остальные отметили, что имели контакты с больными по телефону и по электронной почте. То есть 77% врачей, которые не знают о телемедицине, все-таки используют ее.
 
Более половины опрошенных (54%) хотят консультировать пациентов дистанционно. При этом 67% респондентов согласны проходить специальную аттестацию для оказания таких услуг иобучаться работе с телемедицинскими технологиями, используя их для поддержки пациентов.
 
67% врачей считают, что дистанционные консультации нужны для корректировки медикаментозного лечения, и ровно столько же - что их нужно проводить с теми, у кого есть хронические заболевания. 58% респондентов полагают, что телемедицинские консультации необходимы пациентам, которые нуждаются в частых посещениях врача. Еще 16% докторов убеждены: они будут полезны больным, находящимся на послеоперационном обслуживании. И лишь 11% опрошенных дали ответ, что их стоит проводить с пациентами, у которых наблюдается нарушение поведения.

 

71% докторов, участвующих в опросе, считают, что пациент должен полностью владеть данными о своем лечении (например, диагнозе, результатах анализов и промежуточных обследованиях). 28% врачей уверены, что больной должен владеть данными только за последнее время, и менее одного процента (5 человек) полагают, что пациент не должен владеть такими сведениями в принципе. Большинство (97%) считают, что доступ к полному анамнезу пациента помогает врачу.

 


источник : vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей