с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС одобряет интернет-торговлю лекарствами стационарными аптеками
15 Сентября 2016 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает доставку лекарств с онлайн-витрин стационарных аптек. Об этом российским СМИ заявил глава управления контроля торговли и социальной сферы ФАС Тимофей Нижегородцев.

 

«Что касается доставки лекарств из аптеки, которая сделала сайт и предлагает в электронной форме ознакомиться с ассортиментом, в случае если они хотят доставить из аптеки это лекарство, особенно малоподвижным гражданам или болеющим, конечно, это поддерживаем», – сказал он.

Он подчеркнул, что это касается существующих стационарных аптек, имеющих лицензии и решили создать онлайн-витрину и предлагать услугу доставки.

«Мы совместно с Минздравом разработали соответствующий законопроект, сейчас он направлен в правительство и правительство примет решение», – рассказал представитель ФАС. Тимофей Нижегородцев уверен, что дистанционная продажа повысит доступность препаратов, увеличит конкуренцию между аптеками и, возможно, снизит цены на лекарства.

При этом ФАС категорически против разрешения создания интернет-аптек, которые не имеют стационарных точек продаж: «Мы против виртуальных ресурсов, предлагающих виртуальные лекарства, которые при доставке вполне могут оказаться фальсифицированными или контрафактными».

В случае же со стационарными аптечными учреждениями, известен их адрес, они ведут входной контроль за лекарствами, выполняют лицензионные требования и несут полную ответственность.

Нижегородцев отметил, что соответствующий законопроект находится в высокой степени готовности и может быть принят в кратчайшие сроки после одобрения правительством. «По- моему, там нет возражений никого из согласующих органов», - сказал он.

Елена Калиновская

 


источникwww.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей