с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оправдательный приговор присяжных по делу алтайских врачей отменен
15 Сентября 2016 г.

Верховный суд России отменил приговор Верховного суда Республики Алтай, который на основании вердикта присяжных оправдал бывшего руководителя Перинатального центра Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева. Дело направлено на новое рассмотрение, источники в правоохранительных органах региона.

 

 

Решение было принято по результатам рассмотрения апелляционного представления, поданного республиканской прокуратурой. Установлено, что были допущены нарушения при формировании коллегии присяжных — один из присяжных не сообщил о судимости близкого родственника.

Несколько месяцев назад присяжные единогласно признали Анатолия Демчука и Алексея Каташева невиновными в совершении вменяемых им преступлений. По версии обвинителей, 8 марта 2015 года Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, дал указание заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения она умерла.

Как уже сообщалсь, расследование этого уголовного дела вызвало большой общественный резонанс в Республике Алтай и во врачебном сообществе страны. Роженица приходится снохой главврачу, а погибшая девочка — внучкой, которая родилась на 23-й неделе беременности.

С самого начала расследования медицинское сообщество, например Ассоциация врачей Республики Алтай, встала на сторону своих коллег. «Мы, как врачи, знаем, что новорожденные с таким сроком нежизнеспособны. Мы требуем прекратить это издевательство, унижение над таким заслуженным человеком, который спас сотни жизней, к тому же подорвавшим свое собственное здоровье за время служения людям», — говорилось в одном из обращений в поддержку Демчука. На протяжении нескольких месяцев, пока длилось следствие и суд, в Горно-Алтайске прошло несколько пикетов и митингов в поддержку врачей.

В то же время в социальных сетях и на форумах единодушной поддержки врачи не получают — здесь мнения об этом происшествии разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой «подставы», «интриг» и так далее. Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной и, в конце концов, поступок врачей можно даже назвать «гуманным», совершенным из сострадания к родным девочки и самой новорожденной, которая бы «всю жизнь мучилась». Многие сочувствующие Демчуку комментаторы указывают на то, что выхаживать 500-граммовых младенцев в России на самом деле не умеют, и норма о выхаживании полукилограммовых новорожденных должна быть отменена.

Другая часть комментаторов склонна считать врачей виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме. Доводы о «сострадании» они не воспринимают, поскольку «в России эвтаназия безусловно запрещена». «В клятве врача России прямо сказано, что он клянется «никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии», — пишет один из комментаторов. — Что касается невозможности выходить 500-граммового младенца — так почему же профессиональное сообщество молчит, не использует своих лоббистов и не изменит эту норму? Сейчас об этом говорить не имеет смысла — есть закон, и его нужно безусловно исполнять. Сказано: обязаны выхаживать, значит, должны выхаживать, а не бросать девочку умирать».

В соответствии с приказом Минздрава о медицинских критериях рождения, принятым в 2011 году, медицинскими критериями рождения являются срок беременности 22 недели и более; масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более; длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна). Более того, в 2013 году был введен еще один критерий — «срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, длина тела ребенка менее 25 см, — при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток)».

 


источник :  regnum.ru

вернуться в раздел новостей