с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По факту смерти новгородского историка Василия Андреева СК проводит проверку
19 Сентября 2016 г.

Напомним, ранее ВН.ру сообщало, что 13 сентября на 66-ом году жизни не стало кандидата исторических наук, известного историка Василия Фёдоровича Андреева.

 

Скончался известный новгородский историк Василий Фёдорович Андреев

Василий Федорович - специалист по истории Древней Руси, декан исторического факультета НовГУ в 1995-2000 гг., почётный работник высшего профессионального образования.

Василию Андрееву удалось определить время возникновения названия Великий Новгород. В 1999 году по просьбе областной администрации он составил историческое обоснование возвращения Великому Новгороду его исторического названия.

Как стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру», вдова историка обратилась с заявлением в региональный Следственный комитет. Выяснилось, что Василий Андреев скончался в больнице, находясь на лечении в клинике №1.

«Женщина считает, что причиной смерти ее мужа могла стать врачебная ошибка», - прокомментировали в пресс-службе СУ СК РФ по Новгородской области.

В ведомстве добавили: по поручению руководителя регионального СК, назначено проведение проверки. Следователи уже побывали в клинике, изъята вся необходимая документация, опрошены медики и пациенты лечебного учреждения.

«Назначено судебно-медицинское исследование для установления точной причины смерти В.Ф. Андреева», - резюмировали в СК.
По результатам проверки следователем будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае речь может идти о статье 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности». Она предусматривает ответственность для лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего произошла гибель потерпевшего лица.

 


источник :  www.velikiynovgorod.ru

вернуться в раздел новостей