с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова видит резервы для сокращения смертности в 2 раза
20 Сентября 2016 г.

Глава Минздрава уверена, что есть возможность снизить в 3 раза детскую смертность в РФ, а взрослую - в 1,5 - 2 раза.

 

Как отметила Скворцова на заседании в правительстве, мы достигли показателя смертности в детском возрасте 0,75 на 1 тыс. населения. У нас есть резерв (сокращения детской смертности) - примерно в три раза.

Более 75% детских смертей приходится на несчастные случаи (травмы, утопления). Виной этому в подавляющем большинстве случаев становится халатность взрослых. Решить это можно только комплексно, реализовав эффективные социальные программы.  

Говоря о смертности среди взрослого населения, министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что высокая смертность (5 случаев на 1 тыс.) россиян в возрасте от 18 до 60 лет связана с неумеренным потреблением алкоголя.

В ближайшие пять лет нужно добиться планируемых ранее показателей по продолжительности жизни.   «У нас есть возможность за ближайшие годы достичь тех показателей, которые мы планировали - (средняя продолжительность жизни) 74 - 75 лет, и существенно перевыполнить эти показатели, дойдя до наиболее передовых в мире показателей продолжительности жизни и для женщин, и для мужчин», - заключила Скворцова.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей