с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Это важно знать пациентам
20 Декабря 2011 г.

В долгие новогодние выходные на «неотложку» особый спрос: травмы от петард, катания на коньках и прочих радостей, отравления, обострения хронических болезней после бурного застолья. Что важно знать, чтобы получить медпомощь максимально быстро и качественно? Разбираем самые частые ситуации из практики

Куда звонить москвичу в Подмосковье?

Многие отмечают Новый год в подмосковных пансионатах, на дачах или просто снимают частные дома на пару дней. Имейте в виду: если кого-то из празднующих «прихватит», то звонить по привычному москвичам номеру «03»… увы, бесполезно.

- Столичная Скорая, работающая по «03», не вправе выезжать за административные пределы Москвы, - пояснил «КП» известный врач, специалист по скорой и неотложной помощи Михаил Коневский. «У каждого региона сейчас своя служба скорой помощи, которая обязана помогать пациентам только в пределах соответствующей территории», - уточняет президент Лиги защитников пациентов, юрист Александр Саверский.

По новому закону об охране здоровья граждан, который начнет вступать в силу со следующего года, в России вводится «система единого номера вызова скорой медпомощи». Но для этого еще должны быть приняты подзаконные документы, плюс организация и обкатка на практике. В общем, в нынешние новогодние праздники воспользоваться ценным новшеством нам точно не светит.

Так что пока в каждом регионе нужно выяснять свой, местный номер Скорой. Можно спросить его у жителей деревни или сторожа дачного поселка, у прохожих на улице, заранее узнать, позвонив в местную справочную. Также пригодится служба экстренной помощи вашего оператора мобильной связи. Здесь подскажут телефон Скорой в той местности, где вы оказались, либо сразу напрямую соединят вас с медслужбой.

Если прихватило посреди улицы

«Когда со мной такое случилось и я позвонил в Скорую, диспетчер заявил: мы на дороге пациентов не подбираем, идите домой и туда вызывайте», - рассказывает посетитель сайта kp.ru Игорь. На самом деле это грубейшее нарушение!

- Если вы оказались в остром состоянии, требующем срочного медицинского вмешательства, то Скорая по вашему вызову обязана прибыть в любую точку страны, - подчеркивает Александр Саверский.

Если вам отказывают, правозащитники советуют напомнить диспетчеру Скорой, что за такие действия грозят уголовные статьи: ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» и ст. 125 «Оставление в опасности». Если и это не поможет, смело набирайте «02» (номер полиции), сообщайте, что вас оставляют без экстренной помощи в состоянии, опасном для жизни, и просите срочно принять меры. На практике полицейские обычно сами связываются со Скорой, и вопрос, как правило, быстро решается. 

Ни паспорта, ни полиса

- Экстренная медицинская помощь в нашем городе абсолютно всем оказывается бесплатно, - подчеркнул в одном из своих недавних выступлений глава Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. – В том числе иногородним гражданам, не имеющим полиса обязательного медицинского страхования, и иностранным гражданам.

Такое же правило предусмотрено и в новом законе об основах охраны здоровья граждан: ст. 35 закона – на нее можно смело ссылаться с 1 января 2012-го. Соответственно, отказ предоставлять скорую помощь из-за того, что у вас нет при себе (или даже вообще!) полиса ОМС и (или) паспорта – явное нарушение закона. Как действовать – см. выше («Если прихватило посреди улицы»).

Часто возникает вопрос: можно ли рассчитывать на срочную бесплатную госпитализацию и лечение в больнице тем, у кого нет московского полиса ОМС? Ст. 35 нового закона четко говорит о том, что скорая медпомощь оказывается как амбулаторно, так и в стационаре. При этом по общему правилу пациента должны бесплатно и без каких бы то ни было документов лечить в больнице до тех пор, пока не будет снята угроза жизни и здоровью. Если экстренные меры больше не требуются, но больному еще нужно стационарное лечение, то понадобится полис ОМС.

Обратите внимание: полисы обязательного медстрахования – как нового образца, выданные после 1 мая этого года, так и «старые», выданные раньше, действуют по всей стране, - поясняют в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Так что смело сообщайте в больнице реквизиты своего полиса ОМС – он имеет полную силу независимо от того, когда и в каком регионе был оформлен.

                                

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей