с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Медведев: должны быть четко определены государственные гарантии бесплатного оказания медпомощи
22 Сентября 2016 г.

«Любая реформа в такой чувствительной сфере, как здравоохранение требует выполнения обязательного условия: должны быть четко и понятно определены государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи», – говорится в статье премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, подготовленной для журнала «Вопросы экономики».

 

Глава правительства пишет, что задачи, которые предстоит решить в здравоохранении, по сложности превосходят те, которые уже удалось решить. «Например, капиталовложения, сделанные в последние годы в современное медицинское оборудование, по своим масштабам превышают все, что делалось ранее. Скопировано с Medvestnik.ru. Но еще важнее – вопрос его квалифицированного использования, эффект, который мы должны от этого получить», – отмечает автор статьи.

В числе приоритетных направлений в здравоохранении он называет: развитие первичной медико-санитарной помощи, телемедицину, внедрение единой электронной карты пациента. При этом важнейшими из них считает обеспечение доступности и качества лекарств, в том числе для малообеспеченных пациентов, последовательную борьбу с фальсификатами в торговых сетях, значительное повышение эффективности системы контроля за качеством лекарств.

«Контроль за качеством производимых препаратов, медикаментов и медицинской техники тем более актуален, что в стране начался важный процесс импортозамещения в этих сферах: люди должны быть уверены в качестве отечественной продукции», – говорится в статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики».

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей