с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура установила: Управление Росздравнадзора не реагировало на проблемы с лекарствами
20 Декабря 2011 г.

Управление Росздравнадзора самоустранилось от контроля за обеспечением граждан необходимыми лекарственными препаратами. Это и другие нарушения в части исполнения функций по государственному контролю выявила проверка Городской прокуратуры, которая проводилась в ноябре.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Петербурга, в ходе проверки установлены многочисленные нарушения. Так, несмотря на проблемы с обеспечением граждан льготными лекарственными препаратами, подтвержденными обращениями граждан, меры реагирования со стороны Управления Росздравнадзора в 2011 году не принимались. Большая часть обращений лишь направлялась в комитет по здравоохранению без оценки действий участников системы оказания государственной помощи, предоставляющих социальные услуги.

Проверка установила также, что большинство изданных руководителем Управления Росздравнадзора приказов о проведении плановых и внеплановых проверок не соответствует установленным требованиям. А это квалифицируется прокуратурой как нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Кроме того, контроль за своевременным исполнением предписаний, внесенных на основании выявленных в ходе проверок нарушений, осуществлялся не всегда. Должностными лицами Управления Росздравнадзора допускались нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Прокуратура внесла представление руководителю Управления Росздравнадзора с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

                                 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей