с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонд «Здоровье»: снижается доступность лекарств для льготников
27 Сентября 2016 г.

44,7% пациентов, опрошенных фондом «Здоровье», за последние два года сталкивались с проблемами получения льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Кроме того, эксперты фонда выявили снижение доступности медицинской помощи.

 

В исследовании приняли участие 243 пациента из Самары, Балаково, Саратова, Волгограда и Астрахани, сообщили в пресс-службе фонда . Почти две трети опрошенных недовольны услугами государственных медицинских учреждений, половина отмечает снижение доступности медицины по ОМС, 38% – сообщили о том, что в местной поликлинике нет нужного специалиста. Пациентам все чаще приходится прибегать к услугам платных медучреждений. 68% оплатили диагностические исследования из-за длительного ожидания своей очереди, 40% по той же причине воспользовались консультациями платных врачей.

В свою очередь Росздравнадзор назвал ситуацию с обеспечением льготными лекарствами стабильной. Доля отсроченных рецептов, по данным службы, составляет 0,01%. Выявлены факты отказа в выписке ЛП в Хабаровском крае, Ульяновской, Сахалинской, Свердловской, Псковской, Кировской областях и в Республике Калмыкия. Лишь при наличии препарата в прикрепленной аптеке выписывались рецепты в Еврейской АО, Хабаровском крае, Псковской, Ульяновской и Омской областях. В Калмыкии выявлен ограниченный ассортимент неинвазивных наркотических и психотропных препаратов.

Главам указанных регионов Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений, информация направлена в Минздрав России и в Генеральную прокуратуру.

Екатерина Чалова

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей