с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав приравняет электронные сигареты к обычным
11 Октября 2016 г.

В новой концепции государственной политики противодействия потреблению табака электронные сигареты планируется приравнять к обычным, сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай на Всероссийской конференции в Твери, посвященной борьбе с табачной эпидемией.

 

По словам Салагая, Минздрав совместно с экспертами и научным сообществом уже приступил к разработке проекта новой концепции. 

«Электронные сигареты должны регулироваться как минимум так же, как сигареты обычные. Эта та идеологема, которая будет заложена в новой концепции и, как мы надеемся, в тех нормативных актах, которые за этой концепцией будут следовать», – заявил он.

Как сообщила выступавшая на конференции специалист программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком в РФ Ольга Манухина, в настоящее время международное сообщество не пришло к единому мнению о вреде или пользе электронных сигарет. «Но уже точно доказано, что те компоненты, которые содержатся в растворах, и те химические вещества, которые выделяются, они токсичны. То есть уже ни в коей мере нельзя говорить о полной безопасности данных изделий», – отметила она.

В начале сентября в Мосгордуме предложили ограничить продажу никотинсодержащей жидкости для электронных сигарет несовершеннолетним, а через несколько дней бывший глава Роспотребнадзора и кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Геннадий Онищенко выступил с предложением полностью запретить электронные сигареты, потому что считает их  использование «пропагандой курения».

Через неделю после этого глава Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Валерий Рязанский сообщил о том, что в стране могут ввести обязательный контроль состава жидкости для электронных сигарет.

 

 


источник : vademec.ru

вернуться в раздел новостей