с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Юная петербурженка едва не стала жертвой врачебной ошибки
11 Октября 2016 г.

В платном медицинском центре «Гранти-мед» 16-летней школьнице назначили гормональный препарат. При этом врачи не выяснили, что у девушки имеются противопоказания.

 

Петербургская школьница Маргарита П.едва не стала жертвой ошибки врачей. Весной этого года мать привела 16-летнюю девочку на прием к гинекологу-эндокринологу в платную клинику "Гранти-мед" в связи с некоторыми проблемами подросткового возраста, сообщает "Общественный контроль".

Врач гинеколог-эндокринолог Анна Маржевская выписала гормональный препарат, который Маргарита принимала около четырех месяцев. В конце августа школьница заболела энтероколитом и простудилась, в вскоре у нее стала болеть и опухать нога. Врач Маржевская посоветовала Маргарите продолжать прием гормонального препарата параллельно с лечением простуды, однако другой врач той же клиники, педиатр Дарья Сердюк, настояла на госпитализации девочки по скорой.

Маргариту доставили в реанимацию Педиатрической академии с диагнозом "острый тромбоз вен голени подколенно-бедренно-подвздошного сегмента слева. Наследственная гемостазиопатия". Врачи выяснили, что у Риты имелось редкое наследственное противопоказание для приема гормональных препаратов - предрасположенность к образованию тромбов и гиперфибриногенемия (критическое повышение уровня фибриногена в крови). Девочке предстоит длительное лечение, причем врачи не дают гарантий.

Несмотря на то, что случай Маргариты оказался крайне редким, часть врачей считает, что гинеколог-эндокринолог была обязана направить пациентку на дополнительные обследования перед назначением гормональных препаратов. Такие исследования (биохимический анализ крови, анализ на свертываемость крови, на гормоны и т.д.) не являются обязательными, но рекомендуются, в случае если у пациентки имеются какие-либо риски при приеме таблеток, в том числе наследственные заболевания.

Врач Анна Маржевская настаивает, что при опросе Маргариты и ее мамы никаких факторов риска тромбоза выявлено не было, поэтому было решено обойтись без дополнительных анализов и исследований. С точки зрения закона это не является нарушением, однако жизнь девушки-подростка в итоге оказалась под угрозой. В некоторых клиниках действуют внутренние инструкции, которые обязывают врачей назначать гормональные препараты только после ряда исследований, но в других медицинских учреждениях руководствуются только официальными стандартами.

 


источник :  neva.today

вернуться в раздел новостей