с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"В новом законе в статье под названием "Выбор врача и лечебного учреждения" никакого выбора в действительности нет"
26 Декабря 2011 г.

Президент Лиги защитников прав пациентов в эфире СИТИ-FM рассказал, почему пациентов теперь отказываются принимать в поликлиниках.

В столичных детских поликлиниках предупредили родителей, что мест для всех не хватит и посоветовали заранее искать другую поликлинику.

Слушательница Сити-FM Анфиса Храмова рассказала, что столкнулась с такой ситуацией:

"Это поликлиника №75 в Южном Медведкове. Мы не коренные москвичи, у нас временная регистрация, и недавно я пришла в поликлинику её продлять. Мне сказали, что если мы в ближайшее время не сделаем регистрацию по району, нам откажут, и есть соответствующее предписание Минздрава".

"Нужно писать заявление на имя главврача, страховой компании, и, в крайнем случае, в правоохранительные органы для защиты своих конституционных прав"

Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский в эфире СИТИ-FM объяснил, в чём заключается проблема:

"Дело в том, что в новом законе, который принят не так давно - "Об основах охраны здоровья граждан" - в статье под названием "Выбор врача и лечебного учреждения" никакого выбора в действительности нет, потому что предполагается территориальный участковый принцип системы здравоохранения.

Врач, если он не участковый, в праве задать вопрос: "Что это я поеду на другой участок?" Поэтому, эта проблема есть, и мы имеем первые плоды нашего нового нормотворчества. То есть вместо решения проблемы, мы получили её усугубление, крепостную систему здравоохранения. При том, что в законе говорится одно, в Конституции другое.

В таком случае нужно писать заявление на имя главврача, страховой компании, и, в крайнем случае, если будет нужно постоянное закрепление, в правоохранительные органы для защиты своих конституционных прав. Основополагающее конституционное право есть, его никто не отменял, и в государственных и муниципальных учреждениях помощь оказывается бесплатно, никакие препятствия не должны допускаться. После заявления главврачу, я думаю, что ей не откажут, потому что главные врачи терпеть не могут письменных бумаг. Одно дело, когда её послали устно, другое дело - письменный ответ: "Извините, мы вашего ребёнка не будем лечить", вот тут всё и закончится. По новому закону есть принцип приоритета интересов ребёнка".

                              

слушать передачу :  city-fm.ru

вернуться в раздел новостей