с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Челябинский суд повысил компенсацию родителям перепутанных в роддоме детей
27 Декабря 2011 г.

Кассационная инстанция Челябинского областного суда вновь рассмотрела иск двух копейских семей к роддому, где 12 лет назад перепутали их новорожденных девочек. Беспрецедентную компенсацию морального вреда в размере шести миллионов рублей не только не отменили, но даже пересмотрели в сторону повышения за счет возмещение понесенных семьями судебных издержек.

Как уже сообщала "РГ", в конце октября Копейский городской суд всего за одно заседание принял беспрецедентное решение в пользу пострадавших родителей, из-за ошибки персонала роддома много лет спустя оказавшихся в безвыходной ситуации. Когда вскрылась страшная правда о случайной подмене младенцев, каждая из семей захотела воспитывать обеих девочек. Родными вне зависимости от биологического родства для родителей остались и Ира, и Аня. Поэтому единственным выходом для семей было бы поселиться вместе, построив дом или соответствующим образом решив "квартирный вопрос". Об этом мама одной из девочек Юлия Беляева и отец другой - Ниматулло Искандеров заявили в суде, и суд пошел им на встречу взыскав с роддома по три миллиона рублей в пользу каждой семьи.

Родители не скрывали свой радости, считая скорое решение суда их общей заслуженной победой за весь пережитый ужас последних месяцев. Однако неожиданно высокая сумма компенсации не устроила представителей роддома и мэрии Копейска, на которую суд возложил субсидиарную ответственность за ее выплату.

В кассационной жалобе на решение персонал роддома заявил о недоказанности факта подмены девочек. Поскольку обстоятельства, при которых она произошла, "за давностию лет", так и оказались неустановленными, представитель роддома высказал весьма туманное предположение, что дети могли быть подменены не работниками роддома, а какими-то "третьими" лицами, либо подмена детей вообще произошла уже после их выписки.

Мэрия в свою очередь попросила признать ее ненадлежащим ответчиком. Или хотя бы снизить размеры компенсации "в соответствии с принципами разумности и справедливости", поскольку шестимиллионная компенсация представляется ей непомерной. Ведь по большому счету никто из родителей или детей от "врачебной ошибки" сильно не пострадал. Все живы и здоровы, а девочки все это время росли и воспитывались в нормальных обеспеченных семьях.

Судебная коллегия областного суда с такими доводами не согласилась. Оценив перенесенные родителями и детьми страдания, подавленность в течение последних месяцев, когда семьи решали, как им жить дальше, суд оставил размеры компенсации морального вреда без изменений. Более того, взыскал с роддома и мэрии все понесенные пострадавшими семьями расходы на сопровождение их исков в суде, включая уже уплаченную госпошлину. Первоначальная сумма взыскания соответственно выросла еще на 33 тысячи рублей.

                               

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей