с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владимирской области ребенку не выписывали обезболивающие препараты
31 Октября 2016 г.

28 октября «Ъ-FM» сообщил о том, что во Владимирской области мама ребенка, которому не выписали необходимые обезболивающие препараты, обратилась на Горячую линию Росздравнадзора. После звонка проблема с выпиской лекарства, к счастью, была решена.

 

Если бы подобный случай произошел в следующем году, то врача бы могли наказать за невыписку лекарственных средств. Соответствующие поправки могут вступить в силу уже со следующего года, сообщили в Росздравнадзоре. 

В тот же день, 28 октября, в областном департаменте здравоохранения прошел круглый стол, посвященный данному вопросу. Директор территориального Фонда ОМС Владимирской области Ольга Ефимова сообщила не нем, что «Во Владимирской области не выявлено нарушений прав пациентов на обезболивание».

Ольга Ефимова рассказала о результатах проверки  оказания медицинской помощи пациентам с III и IV стадиями онкологических заболеваний. Врачи проверили 3309 случаев назначения обезболивающих препаратов.

«Ни Фонду ОМС, ни страховым компаниям не известны такие факты, чтобы пациент нуждался в купировании боли, а доктор не выписал обезболивающее средство», – прокомментировала Ольга Ефимова. Проверяющие органы нашли лишь ряд формальных нарушений.

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин призвал врачей не бояться выписывать наркотические препараты.

Сегодня пациенты при выписке из стационара могут забирать их с собой, а доза наркотических лекарственных препаратов при необходимости может быть увеличена в два раза. Лечащий врач может в случае медицинских показаний может продлить срок действия рецепта с 5 до 15 дней. Кроме того, специалисты получили право выписки повторного рецепта на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок.

«Наша задача – довести до главных врачей информацию о том, что «война» закончилась, и законодательство в данной сфере подверглось либерализации. Процедура назначения, выписки и получения обезболивающих препаратов существенно упростилась», — сообщил глава департамента.

В регионе продолжается работа по созданию дополнительных пунктов выдачи наркотических препаратов. В первую очередь они будут открываться на базе фельдшерско-акушерских пунктов.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Владимирской области Александр Лёзов напомнил, что по закону любой пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и/или медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами. Всегда можно жаловаться о  случаях нарушения этого права на бесплатный федеральный номер Росздравнадзора: 8 (800) 500-18-35.

 


источник : molva33.ru

вернуться в раздел новостей