с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кабмин не будет индексировать в 2017 г. цены на жизненно необходимые лекарства
01 Ноября 2016 г.

Правительство РФ отказалось от идеи индексации цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) стоимостью до 50 рублей в 2017 году. Об этом сообщила во вторник журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

 

"Мы закончили обсуждать этот вопрос и пришли к выводу, что на сегодняшний день мы не будем индексировать эти лекарства. У нас сегодня все цены сохранятся на том же уровне, на котором они зафиксированы", - сказала Голодец.

Перечень ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарства. Для всех лекарственных препаратов, попавших в этот список, производитель обязан регистрировать цены в соответствующем реестре. Далее отпускать препарат по цене выше зафиксированной производитель не имеет права. Однако производители отмечали нерентабельность производства этих лекарств при низких ценах и отказывались от их выпуска.

Минпромторг ранее неоднократно предлагал "отпустить" цены этих лекарственных препаратов. Минздрав выступал против из-за опасения чрезмерного роста цен. В качестве альтернативы министерство предлагало временную меру - субсидирование фармпроизводителей, выпускающих лекарства из дешевого ценового сегмента.

 


источникtass.ru

вернуться в раздел новостей