с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховщики составили список стран, в которых у туристов чаще всего были проблемы со здоровьем
08 Ноября 2016 г.

Эксперты «АльфаСтрахование» составили список стран, в которых путешествующие россияне чаще всего испытывали проблемы со здоровьем в 2016 году и были вынуждены обращаться в свою страховую компанию за организацией медицинской помощи.

 

На первом месте оказалась Болгария, на нее приходится 7,3% всех обращений застрахованных. Вторую строчку занимает Испания — 5,4% обращений. Замыкает тройку лидеров Таиланд — 4,2% обращений. На четвертом месте находится Индонезия — 4% обращений, на пятом — Индия  с 2,9% обращений. Об этом говорится в сообщении страховой компании.

Чаще всего в Болгарии за медицинской помощью обращаются с ОРВИ и ОРЗ  — на эти жалобы пришлось 45% от обращений из страны, расстройства желудка и отравления  — 18% обращений, ушибы, переломы и травмы различной степени тяжести — 11% обращений, конъюнктивиты и прочие заболевания глаз — 5%.

В Испании самой частой причиной обращений россиян также стали простуды — 41% от общего числа обращений в стране. На втором месте — заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения — 15%, на третьем — травмы — 14%. Среди необычных страховых случаев, произошедших с россиянами на территории этой страны, стал укус лошади.
«Необходимо отметить, что высокая обращаемостью за организацией медицинской помощи в Болгарии и Испании — это с большой долей вероятности временный тренд, который в отпускном сезоне «Лето-2017» может изменить географические предпочтения отдыхающих из России, как это уже неоднократно происходило, — отмечает директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. — Основная причина лидерства «первой тройки» стран — перераспределение туристического потока из традиционных для россиян Турции и Египта в доступные по соотношению цена/качество Испанию, Грецию и Болгарию, в том числе за счет снижения обменного курса единой европейской валюты».

В Таиланде 30% путешественников обращались к страховым компаниям из-за отравлений, 16% — из-за ЛОР-заболеваний и простуд. Частой причиной обращений являются также укусы животных (кошек, собак, обезьян, морских обитателей) — 13% всех страховых случаев.

В Индонезии у путешественников традиционно возникают проблемы с ЖКТ — 15% обращений туристов, простуды и ЛОР-заболевания — 13%, травмы — 6%. Эксперты «АльфаСтрахование» отмечают, что в 10% случаев туристы обращаются как из-за обычной лихорадки, так и характерной для тропического климата лихорадкой Денге.

В Индии путешественники в 33% случаев обращались в страховую компанию при острых расстройствах желудка, 24% обращений  — при простудах и вирусных инфекциях. Также среди обращений резаные раны, полученные чаще всего в ходе ДТП — 4%. Зубная боль настигала 2% обратившихся.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей