с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Советник министра Игорь Ланской принял участие в круглом столе по взаимодействию врачей и пациентов
11 Ноября 2016 г.

Как повысить комфорт и удовлетворенность пациента в процессе его лечения – об этом шла речь в рамках круглого стола «Особенности коммуникации врача и пациента в первичном звене здравоохранения», организованного на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.

 

Советник министра Игорь Ланской принял участие в круглом столе по взаимодействию врачей и пациентов

Как отметил Игорь Ланской, круглый стол проводился в рамках пилотного проекта оперативного мониторинга информационной активности в сфере здравоохранения, реализуемом Минздравом России в 10 регионах страны, в том числе, и в Московской области.Основная цель проекта – уменьшить количество конфликтных ситуаций и жалоб со стороны пациентов, для чего необходимо из парадигмы «главный – подчиненный», где «главный» – медицинский работник, перейти к диалогу и равноправному общению с пациентами. Также значительную роль в этом процессе играет необходимость информирования пациента о его правах и обязанностях, а также повышение уровня правовой грамотности медицинского персонала.

Подводя итоги круглого стола, Игорь Ланской сказал, что для достижения позитивных результатов необходимо активно и на регулярной основе привлекать общественные организации: «Это могут быть как медиасообщество (представители СМИ), так и общественные советы, пациентские ассоциации, волонтерские команды и какие угодно формы общественных объединений. Главное, чтобы организаторы здравоохранения считались с их мнением, видели в них союзников в решении проблем, возникающих между медработниками и пациентами. Только постоянный общественный контроль сможет дать нам полную картину ситуации в здравоохранении, вести регулярный мониторинг и оперативно устранять отдельные недостатки, не дожидаясь, пока они перерастут в системные проблемы».

В круглом столе также приняли участие министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, первый заместитель директора ФГБУ ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Юлия Михайлова, декан факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ Оксана Александрова, руководители территориальных управлений регионального минздрава, представители пациентских сообществ и ассоциаций.

 


источник : riaami.ru

вернуться в раздел новостей