с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС запретила "Эвалару" выдавать БАДы за лекарства
30 Декабря 2011 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей рекламу двух биодобавок производства компании "Эвалар", сообщается на сайте службы. По мнению ФАС, эта реклама вводит потребителей в заблуждение, поскольку выдает БАДы за лекарственные препараты.

ФАС России выдала рекламодателю – ЗАО "Эвалар" обязательное для исполнения предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы биологически активных добавок "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар". В предписании сказано, что, рекламируя эти продукты как лекарства, "Эвалар" нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе", согласно которому "реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами".

С претензией к рекламе БАДов "А/Д Минус" и "Инулин Форте" в ФАС обратилась Российская диабетическая ассоциация. Эта общественная организация указала на следующие из рекламы рекомендации применять БАД "А/Д Минус" при артериальной гипертонии, а БАД "Инулин Форте" для снижения уровня сахара в крови, чтобы предотвратить сахарный диабет.

Реклама БАДов "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар" распространялась в марте 2011 года в рекламной статье под заголовком: "Как отвоевать у времени молодость и здоровье?".

Ранее, весной 2009 года, ФАС выдала тому же рекламодателю - ЗАО "Эвалар" - предписание прекратить распространение рекламы комплекса препаратов "Транзит". Эта реклама также была признала ненадлежащей и нарушающей действующее законодательство, поскольку комплекс "Транзит", подобно БАДам "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар", рекламировался как лекарственное средство.

                               

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей