с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Благовещенка намерена наказать врачей за то, что ее ребёнок после родов стал инвалидом
21 Ноября 2016 г.

Семья благовещенцев борется за жизнь девятимесячной Кати Калиты. Долгожданная беременность молодой мамы вылилась в семейную трагедию. С 2009 года после свадьбы Юлия и Виктор планировали ребёнка. Катя родилась в 2015 году. Как говорит мама, ребёнок пострадал при родах. Родители дошли до суда – они хотят доказать, что была вина врачей.

 

Благовещенка намерена наказать врачей за то, что ее ребёнок после родов стал инвалидом

«Мы – семья врачей, и мы во всём этом вращаемся. Мы знаем, что такое врачебная ошибка. И мы, и наши друзья, коллеги со всей России, уверены, что с нами произошла именно она. Но мы не можем пока громко об этом заявлять, так как существует закон о клевете, а нам это нужно доказать. Мы подали уже исковое заявление в суд 18 ноября на перинатальный центр. Впереди судебная тяжба, это может быть не на один месяц. Пока мы говорим без конкретных обвинений о том, что с нами произошло. Когда вина будет доказана, мы назовём фамилии», – начала беседу с корреспондентом ИА «Амур.инфо» 29-летняя Юлия Калита.

Юлия всё время находится с малышкой. Правда, дома они бывают редко, в основном ездят по больницам. Родные взяли на себя многие хлопоты. Так, на свекровь Галину Гавриловну оформлена генеральная доверенность – она обивает пороги учреждений, чтобы облегчить жизнь внучки, решает правовые вопросы.

«У меня уже была одна беременность, она закончилась выкидышем. Мы ждали. Встали на очередь на ЭКО в областную больницу, созванивались с координаторами из Южной Кореи для поездки, обследовались, но у нас наступила своя беременность – мы были счастливы. Я наблюдалась в медцентре, все рекомендации соблюдала, практически не работала – брала больничные. У меня был тонус. Все родные взяли на себя обязанность по уборке, по готовке, я в основном лежала и всё. Принимала витаминки, ела, ходила на обследования. Ничего особенного меня не мучило. Был только тонус», – рассказывает Юлия Калита.

Во время беременности благовещенка четыре раза лежала на сохранении – в городском роддоме, в перинатальном центре, в НИИ патологии дыхания и на дневном стационаре в одном из медцентров. И говорит, что чувствовала себя неплохо. 20 февраля ей показалось, что у нее отошли воды, и Юля с мужем поехала в перинатальный центр. Накануне Юле написали в обменной карте о том, что она будет рожать там.

«Всё началось 20 февраля, а 22 февраля я должна была прийти к врачу, чтобы она мне дала направление на плановую госпитализацию в 38 недель, и в родовой карточке должно было быть прописано, что у меня показание – кесарево сечение, так как у меня аномалия матки. Я просто не успела к ней прийти. В субботу меня госпитализировали, сказали, что это у меня были не воды, что это выделения, и положили с горем пополам на сохранение. Было полшестого вечера. Полтретьего я проснулась от того, что у меня воды в этот раз точно отошли. Вызвали медсестёр, дежурного врача. Он посмотрел и сказал, что раскрытие уже на один палец и что родовая деятельность началась. Самое главное, что он сказал – будем кесарить. Я обрадовалась», – говорит Юлия.

Потом пришёл врач и объяснил, что бригада занята, и они начнут попозже. Благовещенку уже спустили в родовой зал, но сказали, что ничего с ней делать не будут, так как близится пересменка. И тут сказали, что рожать она будет сама.

«Я говорю – как сама? Я смогу родить сама? Мне сказали – все рожают, и ты родишь. Дали стимулирующую таблетку и ушли. В восемь часов пришла пересменка, врач Ольга Витальевна. Когда я лежала на сохранении в перинатальном, она меня вела и очень понравилась тогда. Я обрадовалась, что она будет принимать роды. Я её спрашиваю – я смогу родить сама? Конечно, сможешь, 35 недель плод – был ответ. Сказали, что предположительный вес плода два килограмма, что я её легко рожу сама и даже понять не успею. В 8 часов пришёл врач, в 9 поставили мне эпидуральную анестезию, в половине 11-го добавили ещё. Приходили, смотрели, схватки были неплохие, как говорили мне врачи. Потом пришли в час, добавили ещё анестезию и ушли, сказав, что рожать ещё не скоро.

Раскрытие матки в час дня было на четыре пальца. И, как только они ушли, я почувствовала, что ребёнок у меня продвигается. Я позвала акушерку. Она сказала – всё, ребёнок опустился, через 40 минут родишь. Вызвала бригаду. В родовой у меня было много народу – 10 специалистов. В эти 40 минут началось всё самое интересное – просто ничего не началось. Родовой деятельности не было вообще из-за аномалии моей матки, она не сокращалась и не выталкивала ребёнка. Мне говорили – он застрял, потому что ты плохо тужилась. Нет! Матка не выталкивала», – продолжает молодая мама.

На голову новорождённой наложили вакуум-экстрактор (присоска) и вытянули ее. Ребёнок был синий, не дышал несколько минут, начались реанимационные меры.

«Позвонили знакомые родителям, потому что все врачи, сказали – готовьтесь, она умрёт. Но… как сказать… Но девочка не умирала… Сначала нам сутки ставили, потом трое суток, потом десять дней не проживёт, а девочка всё жила и жила», – говорит Юля.

Справку о том, что девочка – Екатерина Викторовна Калита, гражданка РФ – сделали лишь на 14-й день. Первое время ребенка врачи вели как нежизнеспособного. «Функции органов поддерживали на аппаратах, но при этом никак не стимулировали. У нас началась небольшая война за жизнь ребёнка. Мы пытались доказать, что она живая, что мозг у неё живой. Нам же пытались доказать обратное. Мы доказали, что она живая. Один врач говорил – от гнилой яблоньки гнилые яблоки рождаются, какой продукт выносили, такой и родили. Начали обвинять, что был цитамегаловирус – его у нас не было», – продолжает мама Кати.

Сейчас родители рады тому, что оперативно после всего случившегося в перинатальном центре сделали копии всех документов – анализов, выписок и так далее. «Пока было время, пока была возможность, чтобы они (врачи) не успели ничего подделать. Это всё у нас на руках и понадобилось для суда. И ещё – родовой сертификат по ОМС не провели. Они нас, наш случай обращения, не подали на оплату. Мы – мёртвые души, нас как бы нет. Я могу смело предположить, что в сложной ситуации сертификаты не проводят на оплату, а в конце года, когда идёт отчёт, выходит, что перинатальный центр работает хорошо, все рождаются здоровые, а нас, мёртвых душ, нет.

Мы сначала думали, что всё будем по-хорошему. Вроде как врачи, всё в жизни бывает, самое главное, чтобы ребенку помогли. Потом поняли – ребёнку никто не помогает. Нам вообще сказали: ваша реабилитация – это Бардагон и областная больница. Хотя Катя (дочь Юлии – Прим.ред.) она потяжелей, чем Даша у Лены. (Юлия познакомилась с Еленой Сибилевой, двойняшки которой пострадали при родах в перинатальном центре. Даша Сибилева отстаёт в развитии – Прим.ред.).

Сейчас свекровь в министерстве решала вопросы о том, чтобы нас госпитализировали, но пока тишина. Мы обращались в правоохранительные органы – нам прямым текстом говорят – вы ничего не добьётесь. А мы говорим – мы будем добиваться, будем поднимать общественность. Если люди будут знать, возможно, относиться будут ответственнее. Мне врач (Юлия назвала фамилию врача, но редакция её опускает из цензурных соображений, как и ряд других – Прим.ред.) сказал: а что вы хотели, роды – это лотерея. А я ответила – это если бы мы жили в 17 веке, а сейчас, слава богу, 21 век, и вы отстроили перинатальный центр, который, по статистике, вроде самый лучший на Дальнем Востоке. Мне говорят – ну а что вы хотели, в любой профессии есть издержки производства», – делится Юлия.

По словам молодой мамы, её медицинские противники выбрали тактику нападения, идёт большой прессинг.

Маленькую Катю возили к врачам в Екатеринбург, в Хабаровск, скоро полетят в Новосибирск. Юлия говорит: «Здесь, в Благовещенске, ребёнку помощь не оказывают, это самое страшное. Я понимаю, что сделано, то сделано, назад не вернёшь. Вернуть бы время – я бы сама скальпелем живот располосовала и сказала – доставайте! Но я не позволила бы так ребёнку пострадать. Я раньше так хотела там рожать! Я не могу сказать, что там все врачи плохие, нет. Там много неравнодушных докторов, но просто я считаю – нужно серьёзней относиться».

По словам свекрови Юлии Калиты, она ходит в минздрав, уже как на работу, и разговоры со специалистами стали не совсем вежливыми. «С места дело немного сдвинулось, лекарства стали выдавать, а раньше говорили – не положено. Я как прилетела через 20 минут после родов, мне сказали – ребёнок бесперспективный. Потом, вы знаете, нам смотрели в глаза и говорили с первых дней с издёвкой – 99,9 %, а муж говорил – у нас остаётся 0,1 %, и мы будем бороться. Юля многое морально испытала.

Мне в глаза говорили – вы пошли против врачебного сообщества. А я что – должна им в ноги поклониться за то, что мне таким ребёнка сделали?

Мне говорят: вы понимаете, что вашим детям здесь (в Благовещенске) не работать? Я говорю – а мы не будем здесь жить, раз на то пошло. Сейчас я прихожу – вроде бы и нормально, и что-то пытаются, и лекарства выделили… Но если я не буду их тормошить... Я и так уже, если что, звоню на прямую линию с Федерацией. В конце концов сказала – почему никто не пытается нас отправить на лечение по квоте? Мы не сидим на месте, мы постоянно бьёмся», – поделилась Галина Тимофеевна.

По её словам, история болезни внучки переписана внаглую: «Это всё видно невооружённым глазом. Кому её ни показываю – докторам, своим друзьям, – все поражаются. Хорошо, что мы делали копии и всё это заверяли сразу. Теперь у нас это всё на руках».

Юрист составил семье исковое заявление. 18 ноября его отвезли в городской суд, прикрепив нужные, по мнению семьи, документы.

Редакция Амур.инфо отправила запрос в министерство здравоохранения Амурской области с просьбой прояснить ситуацию.

В три месяца Кате оформили инвалидность. Сейчас девочке девять месяцев. Диагноз: органическое поражение головного мозга; симптоматическая эпилепсия; спастический тетрапарез с задержкой статикомоторного развития.

Родные собираются в клинику в Пекине. Им не хватает на лечение маленькой Кати 500 тысяч рублей. Всё лечение обсчитано в 188 тысяч юаней. Большая часть – 1,3 миллиона (в рублях) у семьи есть. Но ресурсы исчерпаны, средств не хватает, поэтому они обращаются за помощью к людям.

 

 


источник :  www.amur.info

вернуться в раздел новостей