с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав не станет включать тест на ВИЧ в диспансеризацию
01 Декабря 2016 г.

Минздрав не станет включать тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации, так как в этом нет необходимости, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

 

«Нет необходимости включать тест на ВИЧ в диспансеризацию, потому что анализ на ВИЧ сейчас абсолютно бесплатный. Даже анонимное тестирование можно провести в любое время и в любой поликлинике. У нас вся медицинская помощь оказывается не принудительно, а добровольно. Поэтому мы хотим в диспансеризацию включить активное приглашение пройти тест на ВИЧ. Вот это мы сделаем обязательно, чтобы врач или медицинская сестра сказали: «В этом кабинете вы можете сделать тест на ВИЧ». При этом принуждать мы никого не будем», – заявила она.

В начале сентября текущего года министр придерживалась другой позиции по этому вопросу. «Мы и сейчас бесплатно тестируем на ВИЧ более 30 млн граждан России, я считаю, это достаточно много. Но по требованиям Всемирной организации здравоохранения нужно нарастить это количество примерно до 50 млн. И вот, внеся в план диспансеризации бесплатное исследование на ВИЧ, мы как раз добавим те 20 млн, которых недостает до 50», – сказала тогда Скворцова.

С предложением включить в программу диспансеризации анализы на ВИЧ-инфекцию, а также на гепатиты В и С ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова выступила в середине января текущего года.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей