с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство своим постановлением исключило аборты из общей лицензии на медицинскую помощь
12 Декабря 2016 г.

Правительство включило прерывание беременности в перечень услуг, для проведения которых необходимо получение дополнительной медицинской лицензии. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Данное положение выводит аборты из общей лицензии на медицинскую помощь. Оно вступит в силу в декабре 2017 года.

В минувший четверг, 8 декабря на заседании экспертной рабочей группы при правительстве была отклонена петиция о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В частности, Минздрав выступил против выведения абортов из ОМС. По словам представителя Минздрава РФ статс-секретаря - заместителя министра Дмитрия Костенникова, эта мера приведет к дискриминации женщин, а также к росту числа криминальных абортов.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, уже на данный момент предпринимаемые меры позволили сократить количество абортов без медицинских показаний (по желанию женщины) с 2011 года почти вдвое. "Мы работаем вместе с Советом Федерации, Государственной думой, общественными и профессиональными организациями, религиозными конфессиями, прежде всего, Русской православной церковью. Все это позволило нам существенно сократить количество абортов по желанию женщины: с 735 тысяч в 2011 году до 447 тысяч в 2015", - сказала она.

 

Ситуация с абортами в РФ

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей