с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Минздраве прокомментировали ситуацию с обезболивающими в России
13 Декабря 2016 г.

Число пациентов, нуждающихся в комбинированных наркотических обезболивающих, достаточно велико для того, чтобы доступ к двум из них в РФ был упрощен, сообщил РИА Новости директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай

 

В Минздраве прокомментировали ситуацию с обезболивающими в России

Ранее в СМИ сообщалось, что Минздрав готов упростить доступ к двум наркотическим обезболивающим препаратам. Салагай пояснил, что в 2015 году в России было зарегистрировано несколько препаратов, которые являются комбинированными: они включают в себя оксикодон или бупренорфин в сочетании с налоксоном, что позволяет использовать эти препараты для пролонгирования терапии болевого синдрома и при этом исключить возможность их использования в немедицинских целях.

«Важно говорить не об общем количестве людей (нуждающихся в наркотических обезболивающих), количество людей достаточное. Но даже если бы это было какое-то очень небольшое число пациентов, то это, на наш взгляд, следовало бы сделать», — сказал Салагай.

По его словам, Минздрав подготовил приказ, который предполагает соответствующую корректировку в части «и выписки этих лекарств, и тех бланков, на которых будет осуществляться эта выписка, и условий, в которых эти препараты могут храниться», то есть требований по защите, которые должны быть соблюдены.

«Это сделает выписку этих препаратов более легкой и, следовательно, такого рода препараты (станут) более доступными для тех пациентов, которые в них нуждаются», — заключил Салагай.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей