с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонд ОМС: Клиники получают штрафы не из-за плохого почерка врачей
21 Декабря 2016 г.

Федеральный фонд ОМС проанализировал распространенные Счетной палатой критические замечания о работе страховых медицинских организаций. В фонде защитили страховщиков и заявили, что они оказывают не негативный, а положительный экономический эффект на работу системы ОМС.

 

Эксперты Федерального фонда ОМС проанализировали информацию о работе страховых медицинских организаций, распространенную Счетной палатой. «Специалисты с сожалением вынуждены были отметить, что содержащиеся в докладе сведения по целому ряду вопросов не соответствуют действительности», - заявили 20 декабря, в пресс-службе ФФОМС.

Например, Счетная палата РФ отмечала, что страховые организации применяют к медицинским организациям санкции преимущественно за дефекты оформления первичной документации. Такие случаи в общем количестве выявленных нарушений занимают 43,4 %, и это, по мнению аудиторов, неоправданно много. Напомним, в СП РФ отмечали, что страховщики штрафуют клиники за орфографические ошибки и неразборчивый почерк. Фонд ОМС с этим не согласен.

— Такая подача информации, однако, вводит в заблуждение, поскольку к коду дефект оформления первичной медицинской документации также относятся: отсутствие документального подтверждения объема, сроков и условий оказанной медицинской помощи, непредставление первичной медицинской документации, подтверждающей факт оказания медицинской помощи, наличие признаков искажений сведений (дописки, исправления, «вклейки»), а также дефекты оформления, препятствующие проведению экспертизы качества медицинской помощи, например, невозможность оценить динамику состояния здоровья застрахованного лица, объем, характер и условия предоставления помощи, - заявили в пресс-службе ФФОМС. - В 2015 году из общего количества дефектов оформления в 11 % не была предъявлена первичная медицинская документация, подтверждающая оказание медицинской помощи, предъявляемой к оплате. В 64,1 % случаях записи в первичной медицинской документации не соответствовали данным реестров счетов, предъявляемых к оплате. Поэтому данные замечания не могут считаться придирками к почерку или чем-то подобным. Это, прежде всего, предупреждение случаев оплаты за счет государственных целевых средств медицинской помощи, которая в реальности не оказывалась или была оказана с нарушениями.

Кроме того, в фонде назвали некорректным вывод аудиторов о доходах и расходах на содержание фондов ОМС и страховых медицинских организаций. Указанная аудиторами сумма дохода страховщиков превышает фактический показатель на 10,65 млрд рублей или почти на 40 %.

- В 2015 году страховщики получили на ведение дела 15,1 млрд рублей. Кроме того, в доход СМО направлено 4,1 млрд рублей от суммы санкций - всего 19,2 млрд рублей, а не почти 30 млрд рублей, как отмечает Счетная палата, - заявили в фонде. - Нельзя также не обратить внимание на то, что в результате экспертной деятельности страховщиками в 2015 году в систему ОМС было возвращено 67,4 млрд рублей.

Эти сведения, по мнению Федерального фонда ОМС, говорят о положительном экономическом эффекте участия страховых медицинских организаций в системе ОМС, а не негативном, как было представлено в заключениях аудиторов.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей