с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С Белогорской больницы взыскали почти полмиллиона рублей за смерть мальчика от ангины
30 Декабря 2016 г.

Городской больнице Белогорска, где от некачественно оказанной медицинской помощи скончался ребенок, предстоит выплатить компенсацию морального вреда семье пациента. В распоряжении АСН24 оказались решения Белогорского суда по этому делу.

 

Ярослав, которому едва исполнился год, погиб в августе 2014 года. В начале последнего летнего месяца у мальчика поднялась температура, что сильно обеспокоило его маму. Педиатр, к которому женщина обратилась 7 августа, назначила антибиотики и отпустила их домой, поставив диагноз: острый тонзиллит.

Состояние малыша после этого лишь ухудшилось, так что вечером мама вызвала «скорую», но от госпитализации отказалась, так как ребенка предлагали доставить в инфекционное, а не детское отделение.

Далее события развивались стремительно: на следующий день женщина вновь обратилась к помощи врачей «скорой», а 9 августа, когда Ярослава доставили в больницу, помочь ему уже ничем не смогли. Днем мальчик умер.

Суд

Мать погибшего ребенка обратилась в суд с иском. Женщина настаивала на том, что врачи недооценили тяжесть состояния ребенка, ошиблись с диагнозом, а оказанная медицинская помощь была некачественной и неэффективной. Они, в свою очередь, указывали на то, что мать ребенка отказалась от госпитализации.

В споре сторон помогли разобраться эксперты из Забайкальского бюро судебно-медицинской экспертизы. Они установили, что врачи не провели необходимые анализы, но при этом назначили лишние антибиотики. Однако причиной трагичного исхода, по их заключению, стало не это.

Как становится известно из судебного решения, которое АСН24 предоставил руководитель АРОО «Палладиум» Виталий Губин, представляющий интересы семьи, к гибели ребенка привел ряд факторов: тяжелое течение болезни вкупе с врожденным иммунодефицитом, «обусловившие агрессивное осложненное течение в виде сливной вирусной пневмонии с отеком легких». Шансов выжить при таком позднем поступлении в больницу не было — причиной смерти, как установила экспертиза, стала сердечно-легочная недостаточность.

Суд учел результаты исследования и установил, что между дефектами в оказании медицинской помощи и смертью ребенка есть непрямая причинно-следственная связь. Вину врачей признали, указав, что если бы необходимое лечение оказали вовремя, то Ярослав был бы жив. Доводы медиков о том, что виноваты родители, отказавшиеся от госпитализации, суд посчитал несостоятельными.

Женщина настаивала на выплате больницей компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей. Суд признал, что мать погибшего ребенка вправе получить ее, но уменьшил сумму более чем в три раза — до 800 тысяч рублей. Позже ее и вовсе сократили до 200 тысяч рублей, сообщил юрист Виктор Губин. Кроме того, через суд учреждение обязали оплатить расходы на погребение Ярослава.

Второй суд

В ноябре этого года суд начал рассматривать дело о компенсации морального вреда отцу и брату скончавшегося Ярослава. Как сообщил АСН24 юрист Виталий Губин медики до сих пор не принесли извинений и не признали своей вины. Между тем, близкие родственники испытывали и продолжают испытывать страдания от потери. Старший брат Ярослава, Антон, стал замкнут и молчалив.

«После смерти Ярослава Антон длительное время испытывал страдания, наблюдались истерики и безостановочный плач. В связи со смертью брата психика Антона была подорвана», — сообщается в иске, поданном в суд. Родителям пришлось обратиться за помощью психолога, у которого Антон наблюдается до сих пор.

Заседание в белогорском городском суде состоялось 27 декабря.

— ГАУЗ АО «Белогорская больница» не только не принесла извинений матери, отцу и старшему брату Ярослава, но и всячески отбрыкивается от причиненного морального вреда. Виновные в смерти Ярослава не понесли какого-либо наказания за содеянное, продолжают лечить наших деток, — прокомментировал прошедшее заседание Виталий Губин.

Суд обязал больницу выплатить в качестве компенсации морального вреда 200 тысяч рублей отцу и 50 тысяч рублей — брату погибшего мальчика.

Сейчас правоохранители рассматривают заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности врачей белогорской больницы. Его написала пациентка родильного отделения, ребенок которой полтора месяца не выходит из комы. После тяжелых родов женщина обратилась к юристам с просьбой помочь отстоять свои интересы и наказать медиков.

 


источникasn24.ru

вернуться в раздел новостей