с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доступность лекарств будут контролировать общественники
10 Января 2017 г.

Проект «За доступные лекарства» запускает в январе Фонд независимого мониторинга «Здоровье». Активисты будут контролировать закупаемые регионами лекарства для амбулаторного лечения на соответствие перечню ЖНВЛП.

 

Проект нацелен не только на повышение доступности лекарств для пациентов-льготников, но и на сокращение бюджетных расходов, ведь регионы зачастую закупают дорогие лекарства в коммерческом сегменте, притом что в перечне ЖНВЛП есть их более дешевые аналоги.

По словам главы Фонда «Здоровье», члена центрального штаба Общероссийского народного фронта Эдуарда Гаврилова, на сегодняшний день большая часть закупаемых регионами лекарственных препаратов для амбулаторного лечения не входит в перечень ЖНВЛП. По данным Росстата, только за 2015 год эти цены выросли на 23%, а потери региональных бюджетов на здравоохранение из-за закупки таких лекарств в некоторых регионах составляют до 30%. В результате жители разных регионов имеют неравный доступ к льготным лекарствам.

Эдуард Гаврилов отмечает, что в регионах многие врачи под давлением своего руководства стараются не выписывать пациентам необходимые лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах. Аптеки также отказываются принимать рецепты на отсутствующие лекарства, чтобы не ставить их на отсроченное обслуживание. В результате пациенты остаются без полноценного лечения. Поскольку административная ответственность за отказы в выписке рецептов или выдаче лекарств законом не предусмотрена, возрастает роль общественных организаций в контроле за этим процессом, считает Эдуард Гаврилов. В связи с этим он призывает всех, кто оказался в подобной ситуации, обращаться в фонд и обещает разобраться с каждым отдельным случаем.   

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей