с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Центры здоровья в Петербурге созданы не для лечения больных. А для кого?
17 Января 2012 г.

Центры здоровья были созданы не просто для профилактики заболеваний, которых пока нет у человека, а с целью установления рисков возможных патологии. Для этого при поликлиниках были выделены кабинеты которые оснастили разной непонятной для простого пациента аппаратурой. Но самое главное, что и результаты обследования в этих Центрах многим людям тоже непонятны.

 

 

Одна пациентка пришла в Центр здоровья, что находится в Красносельском районе, с определенной целью. Ей уже 58 лет, и хотя к счастью, серьезных хронических недугов не имеет, но ее полнота мешает ей полноценно жить — и давление выходит из-под контроля, и голова побаливает, да и плоскостопие давно мешает. Слышала, что причина, скорее всего, в ожирении, но как сбросить вес — не знает. Вот и решила проверить свой организм новыми современными методами и получить совет компетентного специалиста.

- У меня проверили рост, вес, жировой обмен, измерили еще что-то — очень похоже на кардиограмму. Было очень интересно узнать результат, но мне сказали, что обо всем расскажет мой участковый терапевт. Пришла к терапевту и услышала, что у меня все хорошо. Доктор даже не посоветовала мне, как похудеть. А вы видите, какая у меня фигура. Где же тут хорошо? А еще сердце прихватит. Получила «ноль» информации.

- А Центры здоровья и не предусмотрены для пожилых людей, - заявляет начальник сектора здорового образа жизни комитета по здравоохранению Олег Сироткин. - Они были созданы для здоровых, чтобы заниматься профилактикой, а не лечением. А если у человека есть хронические заболевания, он ничего нового для себя все равно не узнает.

Учитывая, что в поликлиники в основном приходят люди пожилого возраста, то они и являются основными пациентами Центров здоровья. Молодежь туда редко заходит. Чтобы медики не сидели без дела, регистратура направляет бабушек измерять давление. Они идут охотно, потому что ради этой процедуры в поликлинику часто и наведываются.

Получается двойная польза – бабушка и в Центре здоровье отметилась, и терапевта разгрузила. Это удобство отмечает сам Сироткин, вспоминая, что раньше в поликлиниках существовали кабинеты доврачебной диагностики, и это было правильно. А сегодня врачи тратят много времен на обследование, поэтому не успевают принимать пациентов за положенное время.

Помимо давления, людей иногда интересуют свои антропометрические показатели — видимо, не у каждого дома есть весы и ростомер. На другие диагностические процедуры соглашаются немногие, очевидно, не видят в них смысла.

Между тем, стоимость обследования в Центре здоровья одного пациента по ОМС составляет около 1000 рублей, что намного больше, чем консультация врача районной поликлиники. Выгода налицо. А результат – количество профилактированных, то есть прошедших через кабинет Здоровья людей.

Прошел год, как Центры здоровья функционируют в нашем городе, в конце января комитет по здравоохранению собирается подвести итоги. Наверное, они будут оптимистичными, ведь профилактика - очень важная вещь для здорового человека.

                                

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей