с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Результаты независимого исследования качества стационарной медицинской помощи в США
17 Января 2012 г.

HealthGrades-американская компания, специализирующейся на независимой оценке медицинской помощи провела оценку качества медицинской помощи по девяти одинаковым медицинским процедурам в стационарах, ранжируемых ею по количеству присвоенных звезд (некий аналог распространенной «звездной» оценки гостиниц).

Выяснилось, что пациенты, получающие медицинскую помощь в стационарах даже с одной звездой, на 43% меньше подвергаются риску получить внутрибольничное осложнение (инфицирование, травму и т.д.) чем в стационарах, не участвующих в независимой оценке.

Риск наступления смертельного исхода для пациентов в 5 – звездочных больницах на 73 % ниже, чем при нахождении в 1-звездочной больнице.

HealthGrades считает, что если бы все получатели Medicare (программа бесплатной медицинской помощи для определенных категорий населения в Америке) с 2008 по 2010 годы находились на лечении только в 5-звездочных больницах, то 240 040 жизней американцев имели бы хороший шанс не прерваться из-за врачебных ошибок.

По данным Центра медицинского права случаев оказания ненадлежащей медицинской помощи в России едва ли меньше, чем в Америке.

                               

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей