с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав сделает диспансеризацию россиян адресной
17 Января 2017 г.

Минздрав планирует сделать диспансеризацию более индивидуализированной. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, программа медицинского обследования россиян скоро будет отличаться не только по полу и возрасту, но и от особенностей здоровья пациента.

 

- Мы изучили международный опыт и начинаем отказываться от малоинформативных методов, которые традиционно использовались, - рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью агентству ТАСС, опубликованном на сайте министерства - Это позволило нам переформатировать программу диспансеризации, обогатив ее новыми информативными диагностическими методами, правильно распределив ресурсы. После того как закончится формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, диспансеризация станет более индивидуализированной: план обследования будет различаться не только в зависимости от возраста и пола пациента, как сейчас, но и будет приобретать специфику в зависимости от особенностей здоровья. Поэтому с развитием профилактических осмотров очень тесно сопряжено формирование пациентоориентированной модели здравоохранения.

Читайте также: Какие обследования включены в диспансеризацию

Также министр заявила, что сейчас ежегодно в рамках диспансеризации обследуется  более 22 млн взрослых россиян, благодаря специальным скринингам ранняя выявляемость онкологических заболеваний за несколько лет выросла с 49% до 58%,  одногодичная летальность (процент смертельных исходов среди заболевших) снизилась на 24%. Глава Минздрава также напомнила, что в здравоохранении продолжает внедряться институт страховых поверенных — сотрудников страховых компаний, которых прикрепляют к каждому застрахованному пациенту для защиты его интересов и информирования. 

- В январе 2016 года были запущены горячие линии и контакт-центры, где операторы, прошедшие специальное обучение, отвечают на любые вопросы пациентов: по правам пациента, по возможности бесплатно получить ту или иную медицинскую помощь, сроках ожидания, - рассказала Вероника Скворцова. - С января 2017 года у нас заработает механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости пройти диспансеризацию, а по результатам диспансеризации — об отнесении к той или иной группе здоровья.

Читайте также: В Петербурге страховых поверенных могут спутать с мошенниками

В Петербурге sms-оповещение горожан о необходимости пройти диспансеризацию стартовало в пилотном режиме в конце прошлого года. Как сообщили «Доктору Питеру» в Терфонде ОМС, с начала этого года такой способ информирования петербуржцев об обследовании полноценно заработал на территории всего города.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей