с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Педиатров разгрузят
20 Января 2017 г.

Министерство здравоохранения России разработало проект приказа о «Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

 

Документ, опубликованный 18 января на Едином портале раскрытия информации, отменяет прежний приказ ведомства №1346н, принятый в 2012 году. Теперь медосмотры, которые ранее были необходимы для поступления и обучения в образовательных учреждениях страны, будут упразднены. Минздрав оставил в силе ежегодные профилактические обследования, значительно сократив при этом перечень исследований и осмотров врачами-специалистами, которые полагаются несовершеннолетним.

В настоящее время существует три типа медицинских осмотров, в том числе необходимых при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, закрепленные федеральным законом. Это профилактика, предусмотренная от рождения до 17 лет,  предварительные медицинские осмотры при подаче документов в школу или детский сад и периодические - для динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных факторов учебного процесса на состояние их здоровья. Согласно новым нормам, останутся только профосмотры.

В пояснительной записке к документу говорится, что по закону право на образование гарантируется каждому человеку, независимо от пола, расы, национальности и других обстоятельств. К тому же, отмечают разработчики проекта, действующим законодательством в сфере образования медицинских противопоказаний к обучению или продолжению учебы по результатам предварительных или периодических медосмотров детей.

Новый законопроект также существенно ограничивает число исследований, которые будут проводиться во время профилактических медосмотров. В частности, предлагается убрать обязательные сейчас обследования малышей в 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев.

Также сокращен перечень специалистов, необходимый несовершеннолетним. Так, младенцам трех месяцев больше не будет полагаться осмотр ортопеда, в полгода – хирурга, этот врач не потребуется и детям девяти месяцев, как лор и детский психиатр.

Кроме того, десятилетним школьникам, согласно документу, не нужно посещать стоматолога, эндокринолога, ортопеда, хирурга и лора. А дети 11-12 лет, вообще, будут ограничены одним педиатром.

По мнению авторов проекта, исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров поможет повысить качество и доступность медицинской помощи детям, значительно сократит объем бумажной работы у врачей и снизит нагрузку на поликлиники.

 


источник :  vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей