с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачам советуют переключаться на дженерики
23 Января 2017 г.

Врачам следует переключаться на дженерики, а в стране пора создавать надзор за обращением дженериковых препаратов. Об этом сказал директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов на пресс-конференции 20 января. Мероприятие провели в преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля.

 

По его мнению, рациональное применение лекарств – это тот ресурс, который сегодня необходимо использовать. «Инновационные препараты – замечательно, но если дженерик оправдал себя, если он работает и действительно эффективен, тогда нужно экономить государственные средства и переключаться на дженерики. Я понимаю, что многие скажут, что дженериковые препараты неэффективны. Но тогда нужен рапорт о том, что этот дженерик работает хуже, чем оригинальный препарат, и направлять этот рапорт в Росздравнадзор с требованием разобраться», – порекомендовал эксперт.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, такого эффективного надзора в стране нет, потому, что все боятся: «Врачи боятся лишний раз написать бумажку в контролирующий орган, потому что их сразу начнут проверять. Их руководители, главные врачи, тем более опасаются педалировать тему, обсуждают ее только в кулуарах. Официальной статистики по дженерикам у нас нет. Пока медицинское сообщество не даст обратную связь, мы так и не будем понимать, что лечит, а что не лечит».

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей