с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Санитара курганского наркодиспансера приговорили к 7 годам за смерть пациента
23 Января 2017 г.

27-летнего санитара Курганского наркологического диспансера приговорили к семи годам колонии строгого режима за причинение смерти по неосторожности – медик несколько раз ударил связанного пациента, после чего тот скончался. 

 

«Установлено, что в мае 2016 года в указанное лечебное учреждение в агрессивном состоянии поступил мужчина, в связи с чем по указанию лечащего врача к нему были применены средства фиксации, а именно руки и ноги с помощью тканевых повязок были зафиксированы к кровати. В свою очередь санитар, предупреждая агрессивное поведение пациента, умышленно нанес потерпевшему несколько ударов кулаками в область живота и груди. Спустя непродолжительное время мужчина скончался вследствие тупой закрытой травмы живота с разрывами печени в области ложа желчного пузыря, осложнившейся обильной кровопотерей», – передает пресс-служба Следственного комитета по Курганской области.

Суд признал санитара виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека), и назначил ему наказание в виде семи лет колонии строгого режима.

Другой громкий случай убийства пациента медработником произошел в Белгородской городской больнице №2 29 декабря 2015 года. На видео, опубликованном 8 января 2016 года, видно, как бывший хирург медучреждения Илья Зелендинов вошел в приемное отделение больницы и несколько раз ударил находившегося там пациента, а затем принялся избивать сопровождавшего его мужчину. От полученных ударов пациент – 56-летний Евгений Ватхин – скончался.

Суд признал Зелендинова виновным по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» и приговорил к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей