с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новый законопроект о защите медработников внесли в Госдуму
23 Января 2017 г.

На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесли очередной законопроект о защите медицинских работников. Им предлагаются достаточные скромные меры наказания за угрозы врачам.

 

В соответствии с законопроектом, предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект, который должен защитить врачей от угроз и хулиганства, разработал депутат Сергей Иванов (ЛДПР).

Он предлагает дополнить статью 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» частью 3, касающейся непосредственно медработников. За нарушение общественного порядка, «сопряженного с угрозой применения насилия в отношении сотрудника медицинского учреждения, находящегося при исполнении служебных или профессиональных обязанностей» депутат предлагает налагать административный штраф в размере от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Читайте также: Почему в Петербурге избиение врача не является нарушением общественного порядка

Отметим, что это достаточно лояльная мера по отношению к хулиганам, угрожающим врачам. В законопроекте, разработанном Минздравом, за угрозу применения насилия в отношении врача предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: За угрозы медикам «Скорой» петербургский водитель заработал уголовное дело

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей