с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав просят обосновать ухудшение ключевых показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения»
24 Января 2017 г.

Скорректированная версия госпрограммы «Развитие здравоохранения», общественное обсуждение которой завершится 26 января, требует пристального внимания специалистов из-за пересмотра в сторону ухудшения ряда целевых показателей, считают эксперты ОНФ и Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

 

В новой версии документа изменены несколько ключевых прогнозных показателей на горизонте до 2020 года, в том числе, в сторону ухудшения. Среди них: смертность, продолжительность жизни, охват населения диспансеризацией и заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

«Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения». Естественно, чем хуже эти показатели, тем легче добиться их исполнения и рапортовать об успехах отечественного здравоохранения», - отмечает директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. - Однако можно ли считать достижением ухудшение статистики по тому или иному заболеванию?».

Эксперты надеются, что представители Минздрава смогут обосновать предложенные изменения в  госпрограмму, пока документ не вступит в силу. Прогнозы возрастной структуры населения страны к 2020 году были известны уже в 2014 году, когда утверждалась программа «Развитие здравоохранения», напомнила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. И тогда это не помешало поставить задачу по снижению смертности до 11,4 случая на 1 тысячу населения.

«Еще в сентябре министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что детская смертность в России может быть снижена в три раза, а взрослая – в полтора-два раза. Что же мешает министерству добиться этого и почему в госпрограмму заложен рост смертности населения? Чиновники, как обычно, ссылаются на естественное старение и естественную убыль жителей России. Но хотелось бы напомнить, что смертность в последние годы росла не среди пожилых людей, а среди трудоспособного населения. Все это неизбежно вызывает вопросы к качеству и доступности медпомощи для россиян», - уверен Эдуард Гаврилов.

Что касается пересмотра в худшую сторону прогноза по средней продолжительности жизни россиян, по мнению Эдуарда Гаврилова, планируя рост этого показателя, Минздраву, по идее, следовало бы усилить охват населения диспансеризацией. Тем более что в последнее время руководители министерства часто высказывались на эту тему. «Как ни странно, прогноз числа граждан, прошедших профилактический осмотр, пересмотрен авторами документа с 23% населения до 21% в 2020 году. Хотелось бы услышать объяснения чиновников о причинах такого решения», - заявил он.

Эксперт также выразил озабоченность пересмотром показателя заболеваемости острым вирусным гепатитом В. По действующей госпрограмме этот показатель должен был снизиться с 0,9 случая на 100 тысяч населения в 2017 году до 0,83 к 2020 году, а вместо этого в новой версии был увеличен до 1 случая на 100 тысяч населения.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей