с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сахалинская область: Бывший главврач больницы арестован за нарушения при закупках лекарств и медизделий
19 Января 2012 г.

19 января Южно-Сахалинский городской суд заключил под стражу бывшего главного врача МУЗ « Южно-Сахалинская городская больница им. Ф. С. Анкудинова» Вадима Помогаева. Прокурор отдела прокуратуры области Юлия Куренная обосновывала свое решение тем, что находясь на свободе, он может воспрепятствовать процессу сбора доказательств по уголовному делу и скрыться от правосудия.

 

Напомним, что по результатам прокурорской проверки, проведенной прокуратурой г. Южно-Сахалинска 5 апреля 2011 г., в отношении Помогаева было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для уголовного преследования послужила проверка соблюдения требований о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд выявлены злоупотребления должностными полномочиями со стороны главного врача МУЗ «Южно-Сахалинская городская больница имени Анкудинова», депутата городского собрания по округу №8 Вадима Помогаева.
Установлено, что с 1 октября 2008 г. по 30 июня 2010 г. он, являясь главным врачом больницы, грубо нарушал нормы, определяющие порядок размещения заказов на поставки товаров для муниципальных нужд. В. Помогаев незаконно использовал внебюджетные фонды больницы, принимал единоличные решения о проведении закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения без торгов у подконтрольных ему компаний, в т.ч. директором которых являлась его супруга.

Как сообщал ранее Следственный комитет, в результате этого были незаконно использованы внебюджетные средства на общую сумму более 31 млн руб. Органом предварительного следствия В. Помогаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.

Подозреваемый взят под стражу в зале суда. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается. В настоящее время производится формирование доказательственной базы для предъявления подозреваемому официального обвинения.

                                 


источник :  http://medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей