с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В петербургских больницах 85% пациентам назначают антибиотики «вслепую»
03 Февраля 2017 г.

Врачи петербургских больниц в 85% случаев назначают взрослым пациентам антибиотики по принципу «как бы чего не вышло», а в 69% - не соблюдают клинические рекомендации по назначению лекарств. Об этом сегодня рассказал Алексей Колбин, заведующий кафедрой фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ им.Павлова.

 

По словам Алексея Колбина, в Петербурге с 2014 года проводится микробиологическое исследование, организованное Терфондом ОМС, которое должно помочь в решении проблемы развития внутригоспитальных инфекций и бактериальной резистентности. Кафедра Первого меда совместно с другими медвузами города в рамках этого проекта изучает, как врачи петербургских больниц назначают антибиотики в лечении пациентов. Пока исследование на закончено. На сегодня изучена практика применения противомикробных препаратов в четырех многопрофильных взрослых стационарах, трех роддомах и двух отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных в крупнейших детских больницах. Весной планируется начать исследование антибиотикотерапии у детей. Но уже полученные на сегодня результаты насторожили экспертов. Так, выяснилось, что антибиотикотерапия в петербургских больницах применяется избыточно, зачастую без предварительного лабораторного исследования — то есть врачи назначают её по симптомам.  

Как рассказал Алексей Колбин, после изучения данных 2 тысяч пациентов взрослых стационаров города выяснилось, что этиология инфекции до и в момент назначения антибиотиков выявлялась только в 15%. То есть 85% пациентов получали антибиотерапию симптоматически — по принципам «как бы чего не вышло» или «хуже не будет». Кроме того, при сравнении назначений препаратов с национальными клиническими рекомендациями оказалось, что в среднем 69% назначений им не соответствуют.

- Безусловно, для нас было большим удивлением, что врачи в Петербурге не смотрят эти книжки или смотрят, но почему-то у них не получается этому соответствовать, - говорит Алексей Колбин. Но это не значит, что доктор какой-то плохой. Петербург в этом не уникален, это общая тенденция по стране. Причин тому много. Одна из них — хаос протокольной, стандартизованной документации. Сегодня врач стоит перед выбором, чему ему следовать — есть порядок оказания медпомощи, протокол, клинические рекомендации, сложившаяся практика применения тех или иных средств, позиция заведующего отделением.

Читайте также: Каждый год до 30 тысяч россиян заражаются внутрибольничными инфекциями

Как показало исследование, антибиотикотерапия среди новорожденных также отличается агрессивностью. По словам Алексея Колбина, на сегодня показатель противомикробной нагрузки на организм новорожденных в петербургских больницах в 4 раза выше, чем в США. «Это то, что нас насторожило, и с чем надо разбираться в неонатальных центрах», - сказал эксперт. Между тем, выяснилось, что петербургские неонатологи не чаще европеских коллег используют у младенцев препараты off label — то есть не по показаниям. «Использование у детей и новорожденных препаратов off label - огромная проблема в фармакологии и в клинической фармакологии, - говорит Алексей Колбин. - Применение этих лекарств не изучалось на детях, но их надо чем-то лечить. Поэтому врачи назначают детям взрослые препараты на свой страх и риск. Мы сравнивали их использование у новорожденных, прежде всего, недоношенных, и выявили, что данные в Петербурге полностью соответствуют европейским показателям. То есть мы применяем такие препараты в тех же пропорциях, как и во всем мире».

Читайте также: Почему детей и беременных в России лечить нечем

В петербургских роддомах антибиотики, по словам специалиста, используют в основном для профилактики. В среднем женщины там проходят 1,7 курса антибиотикотерапии. «Настораживает высокая частота использования такого старого средства как метронидазол (синтетический антибиотик). Его, кстати, практически все взрослые получают и в больницах», - сказал Алексей Колбин. 

По словам Алексея Колбина, уже этой весной планируется продолжить исследование - теперь в детских стационарах города. Параллельно фармакологи планируют начать обучение петербургских врачей правильно использовать противомикробные препараты. 

- У нас разработаны образовательные модули в рамках непрерывного медицинского образования, они уже утверждены в Минздраве, - рассказал Алексей Колбин. - Планируется, что для российских врачей курсы будут бесплатными, а оплачивать их образовательным учреждениям будут Терфонды ОМС в регионах. Первый курс у нас стартует в марте, а до лета их будет шесть.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей