с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Кирове произошли существенные положительные изменения в здравоохранении
13 Февраля 2017 г.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова отметила высокий уровень информатизации в кировских медицинских учреждениях, а также положительные изменения в системе управления здравоохранением, которые произошли за последние полгода.

 

"Буквально за последние несколько месяцев, с лета прошлого года, в Кирове произошли существенные положительные изменения в здравоохранении. Снизилась смертность от основных групп заболеваний, таких как туберкулез, инсульты, инфаркты и болезни органов дыхания, полностью изменилась система управления здравоохранением, введена всеобщая информатизация здравоохранения, причем она ни какая-то виртуальная, а реальная и работающая: 100 % рабочих мест врачей не только в областных больницах и поликлиниках, консультативно-диагностических центрах, но и в ЦРБ информатизировано, подключено к единым базам и информационным и клиническим рекомендациям, порядкам оказания медпомощи", - сказала она в ходе визита в регион.

Также глава Минздрава отметила, что в регионе создана региональная система управления лекарственным обеспечением и финансами.

"Зашиты фактически в электронные медицинские карты правильные медицинские протоколы ведения больных - это очень важно. Во всех учреждениях, которые были, мы видим прекрасные электронные информационные доски, где можно получить всю информацию, которая интересует пациентов. Удобная форма электронной записи на прием к врачу, прекрасно работают регистратуры, где больше нет очередей, вынесены кол-центры отдельно, удобно сидят люди и общаются в доверительной обстановке с сотрудниками и консультативного центра, поликлиники, приемного отделения стационара", - подчеркнула Скворцова.

 

Также она отметила высокий уровень оснащенности кировского центра травматологии и ортопедии. "Я даже не увидела, какой бы технологии там не было внедрено: работают на всех суставах, делают операции высочайшего класса, находятся в постоянной видеосвязи с нашими ведущими федеральными центрами", - сказал глава Минздрава.

Она подчеркнула, что в регионе "видит правильный вектор развития" и "это развитие ускоряется".

Кроме Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии г. Кирова, в рамках визита Скворцова вместе с главой региона Игорем Васильевым посетила Кировскую областную клиническую больницу и поликлинику № 5 Кировского клинико- диагностического центра.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей