с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Подмосковье стало меньше социальных аптек
24 Января 2012 г.

За последние полгода в Подмосковье существенно сократилось количество аптек, в которых могут отовариться льготники и тяжелобольные пациенты. В ряде населенных пунктов области аптек с "социальным обременением" не осталось вовсе. Дело в том, что власти избавились от убыточных активов, которыми стали аптеки после введения жестких цен на лекарства и увеличения страховых взносов. Новые владельцы стали немедленно перепрофилировать торговые точки, пишет во вторник газета "Московские новости".

На днях о критической ситуации в лекарственном обеспечении заявил мэр подмосковного Королева Валерий Минаков. В 185-тысячном Королеве остались одна аптека с сильнодействующими препаратами, одна аптека с производственным отделом и три точки выдачи лекарств льготникам.

Массовое закрытие аптек, от которых зависят наиболее социально незащищенные граждане, началось после их приватизации.

В июле 2011 года администрация Московской области продала принадлежавшее ей убыточное предприятие "Мособлфармация" ООО "Инвест-Маркет". В середине января 2012 года доля этой компании, принадлежавшая инвестфонду Hi Capital, перешла совладельцам аптечной сети "А5" Роману Буздалину и Сергею Солодову. В результате они стали владельцами сменившей форму собственности "Мособлфармации" и начали перепрофилировать убыточные аптеки. ("А5" входит в X5 Retail Group — крупнейшую продуктовую розничную сеть, которой в том числе принадлежат магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Копейка").

"Сделка по одному из крупнейших в стране государственных предприятий розничной аптечной торговли (на момент продажи "Мособлфармация" объединяла 500 торговых точек) проходила в атмосфере строгой секретности", - сообщила корреспонденту "МН" исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина.

Администрация губернатора Бориса Громова так торопилась избавиться от убыточных объектов, что не стала продавать их "с обременением"— то есть включать в договор купли-продажи в качестве обязательного условия запрет на перепрофилирование аптек, закрытие производственных отделов и отделов препаратов особого хранения, - пишут "МН". "Вряд ли владельцы такого крупного бизнеса, как Х5 Retail Group, стали бы рисковать и грубо нарушать условия договора, если бы в нем содержались социальные обязательства", — заявил "МН" директор исследовательской компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. По его мнению, скорее всего, таких обязательств просто не было, либо юристы компании нашли в договоре лазейки, позволяющие от них уклониться.

Эксперты отмечают, что сегодня решение сохранять или не сохранять социальные аптеки остается за региональными руководителями. "Есть аналогичный пример государственного предприятия 'Столичные аптеки', которое сейчас также проходит предпродажную подготовку. Но власти Москвы, в отличие от подмосковных, в ходе этой подготовки вывели из сети все аптеки, где есть лекарства для льготников, сильнодействующие препараты и производство лекарств. После продажи сети они останутся в собственности города, и такого кризиса не будет", — считает Елена Неволина.

                                 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей