с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Свердловская больница заплатит 600 тысяч рублей девочке, которая стала инвалидом из-за врачебной ошибки
27 Февраля 2017 г.

В Краснотурьинске суд взыскал с больницы 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу годовалой девочки, которая стала инвалидом из-за неверно поставленного диагноза, сообщили в областной прокуратуре сегодня, 27 февраля 2017.


В Краснотурьинской больнице трехдневной девочке сделали прививку от туберкулеза БЦЖ. Когда девочке исполнился год и месяц, у нее диагностировали осложнение после прививки БЦЖ, однако этот диагноз оказался неправильным, что выяснилось не сразу.

В результате здоровье ребенка серьезно ухудшилось, развились более серьезные осложнения, которых можно было бы избежать, если бы диагноз изначально был поставлен правильно и была бы оказана соответствующая медицинская помощь. Верный диагноз смогли поставить только в областной детской больнице № 1 в Екатеринбурге лишь спустя два месяца после того, как родители девочки обратились к врачам

В итоге ребенку пришлось пройти через две сложные операции, одна из которых была сделана в научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии в Санкт-Петербурге. Затем девочка прошла длительную реабилитацию в Свердловском противотуберкулезном диспансере. Сейчас ребенку установлена инвалидность. 

Прокуратура обратилась в суд, требуя взыскать с краснотурьинской больницы компенсацию морального ущерба. Ответчик согласился с требованиями и предложил пойти на мировое соглашение, решив выплатить девочке 600 тысяч рублей в добровольном порядке. Родители ребенка предложение приняли.

 


источник :  ngzt.ru

вернуться в раздел новостей