с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи против исключения анализов крови и мочи из программы диспансеризации
07 Марта 2017 г.

Российские медики не поддерживают идею Минздрава РФ об исключении анализов крови и мочи из программы диспансеризации. Это выяснил фонд независимого мониторинга «Здоровье» в ходе опроса.

 

Подавляющее большинство (80%) медработников, принявших участие в опросе фонда «Здоровье», считают, что исключение из перечня исследований при диспансеризации анализов крови и мочи приведет к снижению выявляемости хронических неинфекционных заболеваний. В опросе, проведенном с помощью мобильного приложения «Справочник врача», приняли участие 6,3 тысяч российских медиков.

Почти три четверти (72,7%) опрошенных также ожидают, что это нововведение приведет к росту объема платных услуг в государственных медицинских организациях. Напомним, Минздрав планирует исключить анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови из программы диспансеризации уже с 2018 года.

Читайте также: Почему Минздрав не хочет проводить анализы крови и мочи в рамках диспансеризации

Опрос также показал, что 74% медработников считают данные по выполнению планов диспансеризации недостоверными — реальных осмотров проводится меньше, чем это отражено в статистике. За последний год процент медработников, свидетельствующих о приписках, почти не изменился.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей