с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новгородский врач объявил голодовку
25 Января 2012 г.

Участковый врач поликлиники №1 Великого Новгорода Владимир Майоров объявил голодовку, причиной тому послужила реформа здравоохранения

 

 

Кроме того, врачу до сих пор не выплатили зарплату за декабрь 2011 года. Как отмечает агентство, зарплата Майорова, врача с почти 40-летним трудовым стажем, составляет 14 с небольшим тысяч рублей.

Наряду с задержкой выплаты заработной платы врачам, администрация новогородской поликлиники также лишила их льготы. "Когда мы вышли на работу после Нового года, нам отказали в проездных документах. И мы оказались и без денег, и без проездных документов. Хотя по инструкции администрация обязана обеспечивать врачей на вызовах автотранспортом. В целях экономии фонда заработной платы они нам выдавали проездные документы, и мы с этими проездными документами на автобусах ездили к больным", - сказал доктор.

Помимо прочего, недовольство Владимира Майорова вызывает и нечестное, по его мнению, распределение денежных средств новгородским клиникам.

Коллектив поликлиники №1, в основном, поддержал требования коллеги. Даже те, у кого с Владимиром Майоровым напряжённые отношения, высказывают накипевшее недовольство реформой здравоохранения в Великом Новгороде. "Та, якобы средняя, зарплата, которую декларируют наши власти, эти 24 тысяч рублей - на самом деле враньё, мы не видим этих денег", - возмущаются в коллективе поликлиники.

"У меня такое ощущение, что вышестоящим инстанциям на нас глубоко наплевать. От нас только требуют. По телевидению нам говорят, что все нам повышают. Мы забыли, когда это было. И каждый год нам что-то повышают, и зарплаты по 24 тысячи у нас. Хотела бы ее хоть раз в руках подержать, такую зарплату", - говорит врач Вероника Бокова.

Одним из главных требований Майорова также является отставка губернатора Новгородской области Сергея Митина. Врач пообещал продолжать голодовку до тех пор, пока не последует реакция новгородских властей.

В то же время, в пресс-службе ММУ "ЦГКБ", которая переходит под контроль областного медицинского ведомства, пояснили, что задержка зарплат на несколько дней связана как раз с переходом в областной комитет здравоохранения. "Зарплаты скоро выплатят и больше не будут задерживать", - заверил собеседник агентства.


                   

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей