с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следователи назвали причину смерти не дождавшегося «Скорую» жителя Камчатки
17 Марта 2017 г.

Следователи Камчатского края сообщили причину смерти 21-летнего мужчины, который умер, не дождавшись бригаду скорой помощи - острое отравление сжиженным газом. Теперь СК предстоит выяснить, могли ли медики спасти пациента, если бы их машину по дороге не заблокировала водитель иномарки.

 

На Камчатке продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 21-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который не дождался «Скорую». Напомним, резонансный случай с машиной «03» произошел там 10 января — машину медиков специально заблокировала водитель иномарки, из-за которой, по словам врачей, они потеряли 10 минут. Сегодня в СУ СК РФ по Камчаткому краю сообщили, что стало причиной летального исхода пациента. Судебно-медицинская экспертиза показала, что молодой человек скончался от острого отравления компонентами сжиженного бытового газа. Теперь следователи будут выяснять, была ли его смерть неизбежной или «условно-предотвратимой» при своевременном оказании медпомощи, а также установят промежуток между  потреблением компонентов бытового газа и моментом наступления смерти.

Читайте также: Почти половина ДТП со «Скорой» в Петербурге происходит во дворах

Напомним, уголовное дело на Камчатке из-за смерти жителя Петропавловска-Камчатского в одной из квартир города возбудили по статье «причинение смерти по неосторожности» (ч.1 ст. 109 УК РФ). Резонансный случай стал причиной нового витка обсуждения темы ужесточения наказания для водителей за блокировку и непропуск «Скорой» с включенными проблесковыми сигналами. Молодой человек умер до приезда бригады скорой помощи — при подъезде к дому машину медиков со спецсигналами не пропустила водитель иномарки. По словам врачей, из-за конфликта они потеряли около 10 минут. 

Читайте также: Верховный суд поддержал законопроект о защите медиков

После трагичного случая на Камчатке в России вновь подняли вопрос об ужесточения наказания за непропуск машин скорой помощи с включенными проблесковыми сигналами.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей