с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная ошибка стоила южноуральцу жизни
21 Марта 2017 г.

Врачебная ошибка стоила молодому человеку жизни, утверждают горожане. И даже собирают подписи с требованием наказать медиков. Мужчине стало плохо за рулем. Из машины он буквально вывалился на дорогу. Благо успел затормозить и включить "аварийку". Врачи долго разбираться не стали и решили, что очередной пациент – наркоман. Только вот родные уверяют, Илья Перепелкин даже не курил. И ведь это не первый случай, когда медики ставят неправильный диагноз и лечат совершенно не от того. Конечно, в этой ситуации еще предстоит разобраться. Уже подключились правоохранители. Обо всех деталях расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал".

 

Они поженились за два месяца до трагедии, за два дня – купили квартиру. Илья Перепелкин должен был вот-вот вернуться с работы, когда Анне позвонили – ее муж лежит около своей машины. Очевидцы вызвали "скорую".

"Агрессивное поведение, несвязная речь, разные зрачки, о чем нам фельдшер скорой помощи сама говорила на месте, что у него разные зрачки, потеря сознания – все это было признаками инсульта, но почему-то она сразу решила, что это наркотики и не захотела слушать нас", – вспоминает вдова.

По словам близких Ильи, он даже не курил, тем более не употреблял наркотики. Но, несмотря на это, его все равно увезли в отделение токсикологии. Как говорит вдова, ей заявили: "Подождем до утра, придет в себя". Но стало только хуже. 11 дней в коме и заключение патологоанатома: отек головного мозга, кровоизлияние, вызванное инсультом.

История один в один: в конце января челябинцу Ивану Дроганову стало плохо. По словам его вдовы, фельдшер скорой помощи тоже заявила: виноваты наркотики. Мужчину увезли в то же токсикологическое отделение третьей областной больницы. Позже вскрытие покажет – инсульт.

"Когда ты здорового 25-летнего мужчину привозишь живым, отдаешь врачам и думаешь, что отдаешь в надежные руки, а через два дня ты забираешь его из морга – это очень больно и тяжело", – говорит Надежда, вдова Ивана Дроганова.

Что касается погибшего Ильи Перепелкина – когда в прессе поднялась шумиха, медики сделали неожиданное заявление.

"По данным патологоанатомического вскрытия, у пациента имела место злокачественная опухоль головного мозга с кровоизлиянием", – отмечает Александр Ионин, заместитель главного врача по медицинской части ОКБ № 3.

А спустя еще несколько дней руководство больницы собирает масштабный брифинг и готово огласить некоторые результаты служебной проверки. Объясняют: симптомы у погибшего совсем не напоминали те, что есть при мозговом кровоизлиянии – не было синюшного, перекошенного лица или паралича конечностей. Поэтому и возникли проблемы с постановкой правильного диагноза. А речи о врачебной ошибке, мол, вообще не идет.

"Это уличный вызов, что очень характерно для последнего времени – такой шквал поступлений с психотропными веществами, именно молодой возраст, с улицы, именно с психомоторным возбуждением, часто после судорог рвота, при отсутствии каких-либо клинических данных за органическое поражение головного мозга", – объясняет Игорь Резепин, заведующий отделением острых отравлений ГКБ № 3.

Вдовы погибших челябинцев уверены: если бы не равнодушие, и если бы их мужей сразу направили в кардиореанимацию, оба сейчас были бы живы. По факту смерти Ильи Перепелкина прокуратура и следственный комитет уже начали проверку. Между тем, эти трагедии уже внесли изменения в работу приемного отделения больницы скорой помощи. По словам врачей, теперь все пациенты, поступающие в учреждение с симптомами острого наркотического отравления, будут проходить в числе прочего компьютерную томографию.

 


источник :  www.cheltv.ru

вернуться в раздел новостей