с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В 2016 году вследствие врачебных ошибок в Германии скончались 96 человек
27 Марта 2017 г.

Согласно статистическим данным, опубликованным Федеральной ассоциацией врачей Германии, количество врачебных ошибок в 2016 году составило 2198 случаев. Однако, по мнению экспертов Общества защиты прав пациентов, данные цифры значительно занижены, поскольку отражают только случаи, зарегистрированные Федеральной ассоциацией врачей.

 

В прошлом году в адрес экспертных комиссий и арбитражных судов поступило 11.559 жалоб. В 2198 случаях (29%), согласно заключению экспертов, имели место ошибки в лечении. При этом в 400 случаях были установлены врачебные ошибки, которые не являлись причиной жалоб пациентов.

По мнению медиков, количество врачебных ошибок в Германии не является критическим. С учетом 696 миллионов случаев амбулаторного лечения и 19,8 миллионов случаев лечения в больницах, количество ошибок в лечении составляет тысячные доли процента.

Больше всего врачебных ошибок было допущено при лечении артроза коленного и тазобедренного суставов, а также при переломе голеностопного сустава и голени. В 96 случаях врачебная ошибка стала причиной смерти пациентов.

 


источник :  germania.one

вернуться в раздел новостей