с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Саратовским врачам приказали сообщать в полицию о несовершеннолетних пациентках, лишенных девственности
05 Июня 2017 г.

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало приказ, предписывающий главным врачам подведомственных медучреждений незамедлительно предоставлять дежурным службам органов внутренних дел и управлению по охране материнства и детства данные несовершеннолетних пациентках, имеющих признаки полового контакта.

 

В размещенном на одном из официальных источников опубликования нормативно-правовых актов региональных органов власти документе сказано, что основанием для информирования о таких случаях служит постановление регионального правительства от 1 ноября 2007 года №386-П «Вопросы министерства здравоохранения Саратовской области» и ст. 134 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших 16-летнего возраста. Целью данного приказа за подписью министра здравоохранения Владимира Шульдякова названа уголовно-правовая охрана детей и подростков, обеспечение своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Согласно приказу саратовского Минздрава, руководители медучреждений обязаны сообщать в полицию о каждом случае беременности девочек до 16 лет и ее прерывания, а также о выявлении в ходе оказания медицинской помощи таким несовершеннолетним нарушений целостности девственной плевы и/или заболеваний, передающихся половым путем.

Напомним: в ноябре прошлого года с подобной инициативой выступил Следственный комитет. В ведомстве решили не ограничиваться предоставляемой врачами в обязательном порядке информацией об обнаруженных ими признаках насилия у несовершеннолетних пациентов и направили в Минздрав предложение, цель которого выявлять все половые контакты у подростков, не достигших 16-летия.

 

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей