с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Тобольске врача-травматолога обвинили в смерти пациента
07 Июня 2017 г.

Прокурорская проверка смерти пациента в тюменской областной больнице № 3, расположенной в Тобольске, закончилась возбуждением уголовного дела. Надзорное ведомство обвинило травматолога-ортопеда Игоря Софронова в причинении больному смерти по неосторожности.

 

Сама трагедия произошла еще 27 февраля. Мужчина, доставленный в больницу днем ранее после ДТП, скончался. По мнению следователей, Софронов, будучи дежурным врачом травматологического отделения, был обязан получить информацию о заболевании поступившего больного, выполнить перечень работ по диагностике, оценке состояния пострадавшего и клинической ситуации. Также находящий на суточном дежурстве врач был обязан контролировать проведение диагностических и лечебных процедур. Он также мог привлекать других специалистов к оказанию медпомощи жертве ДТП.

Однако, как считает следствие и прокуратура, врач небрежно отнесся к своим обязанностям, проявил самонадеянность, не предвидя последствий своего бездействия. Он не выяснил до конца общее состояние здоровья пострадавшего. В результате у мужчины не были своевременно диагностированы разрыв селезенки с внутрибрюшным кровотечением, осложнившийся развитием геморрагического шока, что привело к смерти пациента.

Теперь дежурившего врача обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Обвинительное заключение подписано, дело направлено в Тобольский городской суд.

 


источник :  www.znak.com

вернуться в раздел новостей